Выбор подержанного автомобиля

Категории

В том случае, если по каким-либо причинам вы решили сэкономить свои финансы и приобрести автомобиль, бывший в употреблении, следует учитывать некоторые важные детали. Итак, с чего начать выбор подержанного автомобиля, к кому обращаться, у кого просить совета, на что обратить внимание при осмотре? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Для начала можно обратиться к специалистам, которые занимаются подбором машин. Их называют автомобильными брокерами. При этом у вас появляется больше шансов купить хороший, более-менее качественный товар. Вместе с тем, существенно меньшим становится риск того, что вас обманут. Но минусы в таком деле тоже есть. Дело в том, что за услуги профессионала придется заплатить значительный процент, поэтому многих и останавливает такой вариант приобретения автомобиля. Остается выбирать машину своими силами.

Какую марку предпочесть?
Первым делом нужно определиться, какую марку и модель машины вы считаете для себя приемлемой, с каким типом кузова и КПП, цветом, типом двигателя, мощностью, пробегом, комплектацией. Учтите, что некоторые компании, которые занимаются подбором и продажей автомобилей, консультируют бесплатно по вопросам эксплуатации конкретных моделей. Поэтому, если вы имеете какие-либо вопросы, сомнения, никак не можете определиться – обращайтесь в данную фирму за помощью.

Стоит ли приобретать автомобиль с рук
В том случае, если вы хотите купить машину с рук, сначала выясните о ней абсолютно всю информацию. Посетите сайты интернета, почитайте мнения автолюбителей об этой марке на форумах, чтобы знать уязвимые места той или иной модели, а также какие достоинства и недостатки могут выявиться в процессе эксплуатации. Осуществляя выбор подержанного автомобиля с рук, пройдитесь на авторынок и по автомагазинам, выясняя, нет ли проблем с запчастями на данную модель, их примерную стоимость. Это поможет предположить расходы на ремонт в будущем. Цены на автомобили б/у находятся приблизительно на одном уровне, независимо от того, где вы ищете – на рынке, в автожурналах, Интернете и т. д. Можно найти машину в другой местности, например, в провинции. Там ее стоимость будет ниже примерно на 20%.

Приобретение машины на авторынке
Для того чтобы приобрести автомобиль на авторынке, от покупателя требуется определенная квалификация. Если вы хорошо разбираетесь в данной сфере, смело можете отправляться за покупкой. Только обязательно возьмите с собой следующее «снаряжение»:

— отвертку, которая понадобится для соскоба масла и ржавчины;
— фонарик для тщательного осмотра мотора и днища;
— магнит, чтобы проверить зашпаклеванные места;
— ветошь для того чтобы вытереться, если испачкаетесь;
— компрессометр для измерения давление в цилиндрах.

Если вы не разбираетесь в автомобильных нюансах, возьмите с собой знакомого, опытного и хорошо осведомленного в данных вопросах.

Проверка необходимой документации
Итак, если вы нашли несколько подходящих вариантов и оценили по достоинству, не спешите платить деньги. Сначала, перед тем, как начать осмотр машины, приступите к изучению документов. Это делается проще и быстрее, чем проверка технического состояния. Изучите внимательно паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации, если есть в наличии. Данные паспорта владельца автомобиля, указанные в ПТС, нужно сверить с теми, которые значатся в его гражданском удостоверении личности.

Осуществляя выбор подержанного автомобиля, лучше отказаться от сделки, если продавец предлагает вам приобрести машину по заверенной у нотариуса доверенности или по какому-либо аналогичному документу. Дело в том, что собственник, во-первых, выданную доверенность в любой момент может отозвать в одностороннем порядке. Во-вторых, на машину может быть наложен арест, и давно. И, в-третьих, со смертью доверителя действие доверенности прекращается. Как видим, все это весьма рискованно. Можно остаться и без автомобиля, и без денег. Во избежание таких неприятных ситуаций приобретайте транспортное средство только у собственника, оформляя договор купли-продажи в комиссионном специализированном магазине, желательно сразу на свое имя.

Проверка автомобиля на угон
Это очень важный момент. Согласно статистическим сведениям, практически каждый 20-й автомобиль угоняется. Осуществить проверку на предмет угона можно бесплатно на любом посту ДПС по базе данных ГИБДД. Это входит в прямые обязанности инспекторов. Кроме того, можно представить машину с документами в МРЭО или в отдел розыска. Там специалисты смогут точно определить подлинность номерных агрегатов.

Проверка технического состояния
Только после того, как выяснится, что документы в полном порядке, можно приступать к обследованию технического состояния машины. Серийные номера на двигателе и на кузове необходимо сверить с номерами в техническом паспорте. Рассмотрите внимательно, если обнаружили какие-либо деформации или царапины, не связывайтесь с таким продавцом.

Если с серийными номерами все в порядке, можно переходить к осмотру кузова. На нем не должно быть каких-либо замаскированных последствий аварии. Зазоры между кузовными деталями необходимо сравнить. Если они неодинаковые, то, скорее всего, автомобиль пережил аварийную ситуацию. Если двери открываются со скрипом и туго, можно сделать такой же вывод.

Кузов следует осмотреть на предмет возможных очагов коррозии под покраской. Для этого понадобится магнит. Приложите его через бумагу к месту с предполагаемым изъяном. Магнит будет держаться прочно, если металл не подвержен коррозийным процессам.

Отверткой простучите пороги и кромки колесных арок. Это делается для того, чтобы выявить поврежденный металл под слоем антикора. С помощью зеркала, таким же образом, проверяется днище.

Теперь переходим к осмотру салона. Рулевому колесу необходимо уделить особое внимание. Если есть декоративный чехол – снимите его, чтобы проверить целостность руля. Внимательно обследуйте все переключатели, рычаги и кнопки. Посмотрите под коврики, где никакой влаги не должно быть.

Выбор подержанного автомобиля не должен происходить без проверки мотора. Независимо от погодных условий, он должен заводиться и работать без сбоев и ровно. Если из выхлопной трубы идет сизый дым, то это свидетельствует о неисправностях, которые при дальнейшей эксплуатации могут привести к серьезным неприятностям. Обязательно спросите, какое масло используется. Проверьте его самостоятельно, достав из двигателя щупом. Если изменен цвет и имеется бежевый осадок, не стоит связываться с покупкой этой машины. Не забудьте осмотреть работу коробки передач, состояние амортизаторов, подвески. Записывайте все неисправности, которые вы обнаружили, чтобы показать их продавцу и попытаться таким образом сэкономить.

Загоните автомобиль на смотровую яму. Проверьте состояние всех деталей из резины. Убедитесь, что нет трещин и дыр. На любые следы каких-либо жидкостей или масла обратите особое внимание. Чтобы быть полностью уверенным в хорошем состоянии автомобиля, отвезите его на СТО для проведения полной технической диагностики. Все вопросы, которые возникли в результате самостоятельно проведенных тестов, можно задать мастерам сервиса, поскольку некоторые вышеописанные моменты для отдельных моделей машин могут отличаться.

В общем, выбор подержанного автомобиля необходимо осуществлять серьезно, с конструктивным и грамотным подходом.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ