Незамерзайка для авто

Категории

Автолюбителей можно отнести к особому классу людей, для которых выпавший снежок и узоры на окне не только красота и романтика.

В зимний период на них обрушивается множество проблем связанных с четырёхколёсным товарищем.

Опытные автомобилисты мало чему удивляются, и прекрасно знают, чем опасна зима для неподготовленного новичка.

Когда столбик термометра стремится к нулю, полки автомагазинов начинают наполняться «незамерзайками». Незамерзающая жидкость разных марок и производителей отличается как по составу, так и по литражу, а выбор достойной, требует определённых теоретических знаний.

Вода в таких случаях естественно не подходит, здесь вы рискуете треснувшими трубками и бачком, а также сломанным моторчиком стеклоомывателя. Выбор очевиден, поэтому рассмотрим основные нюансы, для успешного ответа на вопрос: «Как выбрать незамерзайку?».

Состав

Состав, посредством которого приготовлена незамерзайка, напрямую зависит от соотношения цена/качество, поэтому, чтобы избежать покупки подделок и «бодяг», которые в громадном ассортименте можно найти практически в любом месте, изучение этикетки является обязательным моментом.

Метанол в незамерзайке самое распространённое явление. Жидкости, содержащие метанол, отличаются доступностью и дешевизной. Один литр такого продукта, без труда можно найти по цене от 50 рублей. Цена конечно приемлемая, но есть одно «но». По своему составу и свойствам – метанол относиться к категории ядов, и при попадании в организм, негативно воздействует на нервную и сосудистую системы.

Для человека, его максимальная концентрация в воздухе составляет не более 5 мг/м2, если превысить этот порог, он может вызвать сильнейшее отравление. Симптомами отравления метанола могут быть: озноб, слабость, тошнота и общее недомогание.

Изопропиловый спирт в незамерзайке отличается резким и явным запахом, чем-то похожим на запах ацетона. Также как и метанол – изопропил является ядовитым веществом, однако, отравление изопропилом воздушно-капельным путём – исключено. Он вреден только в том случае, если его принимать внутрь, т.е. перорально. Цена такой незамерзайки будет начинаться с 80 рублей за литр.

Самая дорогостоящая незамерзайка для авто изготавливается из биоэтанола. Продукция такого типа производится в основном в странах Евросоюза и стоит от 120 рублей за литр. Главный элемент биоэтанол, по своему составу очень схож с пищевым спиртом.
Для более приятного запаха и морозостойкости в продукт добавлены ПАВы (поверхностно-активные вещества). Опасности для здоровья человека такой продукт не представляет, хотя за такую цену можно купить и водки, разбавить её средством для мытья посуды, что позволит использовать жидкость до -30С точно.

Как не купить подделку?

Какую выбрать незамерзайку?Наверняка, многие автолюбители по своему собственному опыту знают, что дешевая незамерзайка не всегда отличается качеством и безопасностью, поэтому не стоит вестись на заверения продавцов о том, что продукт мало того высококлассный, так ещё и стоит копейки.

Следить также стоит не только за тем, что именно вы покупаете, но и где. Серьёзные и большие магазины, имеющие внушительный список сертификатов и разрешающих лицензий, вряд ли будут размениваться на «левак» и фальсификат, репутация она — подороже будет, поэтому во избежание неприятных моментов типа: замерзла незамерзайка и «Что это за отвратительных запах?», — предпочтение нужно отдавать проверенным торговым точкам.

Большинство подделок и фальсификата мошенники реализуют в ПЭТ-упаковках. На солидных заправках и в больших автомагазинах, нарваться на подделку довольно сложно, а вот на рынках у мёрзнущих дядей и тётей купить некачественную жидкость вполне возможно. В результате вы получите незамерзайку сомнительного происхождения, которая по заверениям продавцов запросто выдерживает до -25С, но почему-то превращается в лёд уже при -5С.

Перед тем как решить для себя, какую выбрать незамерзайку, внимательно ознакомьтесь с этикеткой, она должна нести в себя как можно больше информации и не содержать «странных рисунков», вроде голых тёток и пальм, привлекающих рядовых покупателей. В обязательном порядке должен быть указан производитель, состав, штрих-код.

Все надписи и маркировка выполнены чётко и без размытостей, в противном случае, вероятность того, что вы держите в руках подделку очень велика, так как у мошенников в этой ценовой категории, большие затраты на высококачественную печатную технику, как правило, не предусмотрены.

Что делать, когда вы залили подделку и «незамерзайка» замёрзла?

Как залить незамерзайку?Такая ситуация наверняка знакома очень многим: накануне был плюс, а ночью случились заморозки и замёрзла вся система. Как быть в таком случае, и куда заливать незамерзайку непонятно. Универсального рецепта здесь нет, если у вас конечно нет возможности заехать в тёплый бокс, где температура +25С, поэтому всё зависит от расположения бачка омывателя.

Если бачок расположен рядом с двигателем, то после 20-30 минут включённого зажигания незамерзайка оттает сама, в противном случае спасёт только продолжительная стоянка в помещении с небольшим плюсом или под солнцем.

После этой процедуры старую жидкость необходимо слить, затем добавить качественную. Как залить незамерзайку и какой тип подходит для вашего автомобиля можно прочесть в инструкции по эксплуатации.

Как приготовить незамерзайку своими руками?

Многие умельцы готовят незамерзайку из подручных бытовых средств: шампуней, стеклоочистителей, спирта и прочего, но для гарантированной работы моторчика стеклоомывателя и сохранности трубок с дворниками, настоятельно рекомендуется использовать специальные концентраты.

Такие концентраты (-60С), можно найти практически в любом автомагазине с приемлемой ценой порядка 150 рублей за литр. Перед тем как проверить незамерзайку на холоде, необходимо чётко и соблюдением пропорций разбавить концентрат с водой, согласно прилагаемой в инструкции таблице. Ещё один немаловажный аргумент в пользу качественного концентрата — это отсутствие неприятных запахов и последующей головной боли от удушья, как в случаях с фальсификатом.

Для разбавления с концентратом необходимо использовать только чистую воду, — прекрасно подойдёт отфильтрованная или дистиллированная вода. То, что течёт у нас из-под крана, содержит массу солей и примесей, которые могут не только засорить всю систему омывателя, но и поцарапать стекло.

Многие интересуются, а можно ли разбавлять незамерзайку водой? Практика показывает, что уже готовая жидкость, даже при смешивании с небольшим количеством воды, в значительной степени теряет свои свойства. Если к примеру, в инструкции к незамерзайке пишется, что она предназначена для -15С, а вы добавили 100 мл воды, замерзать она уже будет при -5С или -7С.

В качестве заключения можно привести некоторые советы по использованию незамерзайки.

Не важно, какого она качества и кто её производитель: русская, американская или финская незамерзайка, не стоит ею пользоваться в пробках и на стоянках, потому как в этих местах вы получите максимальную концентрацию паров. Если вы почувствовали себя плохо или появилась головная боль, лучше остановиться и выйти из машины на свежий воздух минут на 10.

Ну а если, вы оказались с пустым бачком омывателя в дороге, и поблизости только продуктовые магазины, воспользуйтесь «дедовским» методом – залейте в бачок водку, чуть разбавив её водой.

Будьте осторожны за рулём, и удачи Вам на дорогах!

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ