Средства для ухода за автомобилем

Категории

Заботливый автолюбитель использует для ухода за своей машиной и для создания комфорта и уюта множество самых разнообразных мелочей. Хотя они не являются предметами первой необходимости, без которых нельзя обойтись, но способствуют более качественной и приятной езде.

Не только манерой поведения, характером, стилем одежды или маркой автомобиля определяется индивидуальность автолюбителя. Она проявляется в мелких деталях, которые наполняют нашу жизнь. В том числе и в салоне автомобиля, где проходит значительная часть времени автомобилиста. Характерные черты хозяина, его особенный и неповторимый стиль вполне можно определить по внешнему виду и внутреннему содержанию машины. Кто-то любит безупречную чистоту и порядок, где каждая вещь имеет свое место, а кто-то, напротив, зарылся в ворохе грязи и пыли, не придавая никакого значения неухоженному салону.

Но мы будем говорить о настоящих автомобилистах, которых умеют ценить то, что им дано, и заботятся о состоянии своего железного «коня». Поэтому всегда при себе имеют все необходимые средства для ухода за автомобилем.

Итак, что же имеется в арсенале ответственного автолюбителя? Это различные аксессуары, которые сейчас в изобилии предлагаются в автомагазинах и на рынках: полироли для кузова, воск или силикон для пластмассовых частей машины, салфетки для уборки пыли, украшения, ароматизаторы и т. д. Но давайте разберемся, какие из всех этих средств действительно необходимы.

Чистота – залог здоровья
Неужели кому-то может быть приятно ехать в грязном салоне автомобиля? Те, кто любят порядок и чистоту, обычно идут следующими двумя путями для достижения чистоты – осуществляют своими силами уборку и уход или пользуются услугами автомоек.

Конечно, более прост второй вариант. Особенно в том случае, если достаточно денег, времени и знаний, где хорошо, быстро и качественно выполнят мойку и обработают машину необходимыми средствами. Но недостатки у такого способа есть. На самом деле, хороших моек не так-то и много. Да и не всегда удобно и по пути туда ездить. Кроме того, стоимость услуг не очень-то маленькая. А если очередь? А разве возможно уследить, чем конкретно обработали, например, кожаные сидения. Кроме всего этого, нельзя исключать пресловутый человеческий фактор. Вы ведь не знаете, кому доверяете свой автомобиль, может быть не очень добросовестному сотруднику, который выполнит свою работу не на должном уровне.

Вот тут и приходит мысль, что обойтись можно собственными силами. Для этого и понадобятся необходимые средства для ухода за автомобилем. На сегодняшний день они выпускаются в большом разнообразии и количестве. Различаются в зависимости от назначения, качества и цены.

Предназначения средств
Благодаря последним достижениям, для машин созданы такие специальные моющие средства, которые эффективно отмывают грязь, соль, следы насекомых, жирные пятна, иногда даже гудрон. При этом, совершенно не повреждая краску кузова – она остается в первоначальном виде. В их составе есть кондиционер, воск и восстановитель цвета.

Кроме того, лакокрасочное покрытие подвергается воздействию агрессивной окружающей среды. Поэтому оно нуждается в профилактической защите и тщательном уходе. В связи с этим, после каждой мойки необходимо использовать для покрытия поверхности кузова защитный воск. Его покрывают тонким слоем, который служит для защиты автомобиля и сохраняет чистоту на долгое время. Воск заполняет микротрещины краски и препятствует процессам коррозии.

Ваша машина может иметь сияющий блеск новизны, если регулярно использовать для ее обработки специальную полироль, которая восстанавливает яркость покрытия, сглаживает очень мелкие царапины и надежно защищает краску. Полироли бывают в виде спреев, пастообразные, цветные и прозрачные.

Приобретая средства для ухода за автомобилем, имейте в виду еще одно – специальные салфетки для удаления мелких пятен. Например, если вашу машину некоторым образом «отметило» пернатое существо, необходимо тут же принять срочные меры. Дело в том, что птичий помет оказывает негативное влияние на краску – он просто разъедает ее. Поэтому нужно всегда иметь под рукой такие салфетки. Они не оставляют на поверхности разводов и подходят абсолютно для всех типов краски. Реализуются в удобных банках для хранения и перевозки.

Осуществлять мойку автомобиля следует регулярно. Особенно это касается зимнего времени года, когда дороги покрывают губительным для краски кузова слоем соли, песка и регентов.

Как ухаживать за колесами
Колеса тоже нуждаются в серьезном уходе. Под лучами солнца они выгорают, в лужах и пыли подвергаются негативному воздействию грязи, поэтому трескаются и теряют эластичность со временем. Для того чтобы остановить этот процесс, следует пользоваться специальными кондиционерами, очистителями и реставраторами. Они подойдут и для ухода за пластиковыми декоративными молдингами. Срок службы шин такие средства значительно увеличивают. Они имеют способность растворять дорожный налет и въевшуюся грязь, а затем ее смывают. При этом резина покрывается полимерной пленкой, отталкивающей грязь. Такие средства для ухода за автомобилем реставрируют резину и сохраняют ее, придавая ухоженный и красивый вид. Один флакон подобной жидкости стоит примерно 400-500 рублей. Он достаточно экономичен и прослужит долго.

Нельзя обойти вниманием и диски колес, которые также требуют специальной заботы. Быстро смыть грязь, ржавчину, соль, налет от тормозных колодок помогут специальные спреи и кремы. Они способны вымыть грязь даже из мельчайших микротрещин и пор, покрывая поверхность грязеотталкивающей антикоррозийной пленкой. Она отражает свет, благодаря чему диски защищены от воздействия ультрафиолетовых лучей. 

Как ухаживать за салоном
Желательно иметь летние коврики на ткани и зимние – резиновые. Резиновые коврики необходимо мыть автомобильным шампунем или средством для мытья покрышек. Коврики из других материалов нужно пылесосить и время от времени сдавать в химчистку.

Обычно для уборки используется или обычный бытовой пылесос, или автомобильный компактный, который удобно брать с собой в дорогу. Он оборудован несколькими специфическими щетками, которые рассчитаны на удобное использование в машине. Длинного шнура пылесоса хватает до самого багажника. Питание осуществляется через прикуриватель током 12V.

Нет никакой необходимости пылесосить салон, если пользоваться услугами автомойки два раза в месяц.

Обивку сидений можно сохранить с помощью специальных чехлов. Цена таких изделий зависит от материала, из которого они изготовлены, а также от производителя.

Для чистки торпеды и стекол необходимо приобрести еще два моющих средства для ухода за автомобилем. Они выпускаются в виде пены, спреев или в качестве салфеток. Стекло покрывается тонкой пленкой, смачиваемость которой гораздо ниже, чем у стекла. В результате «дворники» выполняют свою работу лучше, особенно в сильный ливень.

Кроме того, данные средства препятствуют запотеванию стекол и являются для них и для резины с пластиком, находящихся по соседству, абсолютно безопасными. Можно очищать молдинги, тонированные и обычные стекла.

Матовые и глянцевые полироли способны вернуть первоначальный внешний вид пластику торпеды. Они обладают свойствами, отталкивающими пыль и имеют приятный запах.

В обработке также нуждаются сидения и отделка салона. От загрязнения, вытирания и пересыхания их защитят специальные средства, цена которых колеблется в пределах 250-500 рублей.

Что касается автомобильных ароматизаторов, то они имеют разный дизайн и сроки службы. Самые примитивные стоят в пределах 50 рублей, а те, которые крепятся на решетку обогревателя, имеют более высокую цену – до 500. Сменные емкости с различными ароматизированными жидкостями можно приобрести за 80-300рублей. Обычно их хватает на 3 месяца.

Разумеется, нет необходимости все эти работы выполнять всегда своими силами. На любой мойке за отдельную плату, отполируют и начистят до блеска все, что нужно.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ