Как выбрать автомобильные дворники для зимы

Категории

Автомобильные дворники – это механизмы, предназначенные для очистки лобового стекла авто от грязи, снега, влаги, насекомых и восстановления видимости во время дождя, метели. Чтобы правильно подобрать дворники для зимы, стоит разобраться в том, что предлагают торговые предприятия.

Требования, предъявляемые к зимним дворникам

Зима – наименее комфортное время года для автолюбителя, если не позаботиться о переоборудовании авто. Замена шин – это не единственное мероприятие по подготовке к зиме.
Чистота лобового стекла влияет на безопасность движения. Но сохранить его таковым зимой сложно. Препятствуют этому обледенение, снегопады. Низкие температуры, интенсивная эксплуатация приводит к быстрому выходу из строя дворников. Стеклоочистители, безотказно работающие летом, не могут полноценно выполнять свою функцию зимой.
Подходящие зимние стеклоочистители удовлетворяют следующим требованиям:
1. Антикоррозионная устойчивость. Снег, лед, оттаивая в теплом месте, попадают на металлические части дворников и вызывают преждевременную коррозию. Дворники, используемые зимой, должны иметь покрытие, защищающее от влаги и коррозии.
2. Морозоустойчивость. Резиновые и пластиковые детали при низких температурах изменяют свои свойства, трескаются.
3. Прочность. Зимой механизмы подвержены большим интенсивным нагрузкам. Все узлы, детали и соединения должны иметь достаточный запас прочности.
4. Рабочие поверхности должны обдуваться и самостоятельно очищаться.

Классификация

За годы развития автомобилестроения совершенствовалась конструкция стеклоочистителя. Увеличение изогнутости лобового стекла требовало соответствия дворников. По конструкции дворники разделяют:
• каркасные;
• бескаркасные;
• зимние;
• гибридные;
• подогреваемые.

Каркасные

Каркасные модели отличаются простотой конструкции. Механизмы включают в себя шарниры, которые связывают металлические звенья – коромысла. Различают четырехопорные, шестиопорные или восьмиопорные каркасы. Очистку стекол выполняют резиновые щетки. Уязвимое место – шарниры, которые накапливают влагу и быстро выходят из строя. Главное достоинство – цена и адаптация к изогнутости стекол. Каркасные стеклоочистители безотказно работают летом, но не подходят для зимы.

Бескаркасные

Дворники бескаркасного типа спроектированы без шарниров. В резиново-пластмассовый корпус заключены две металлические полосы, которые соединяются резиновой лентой. По бокам предусмотрены заглушки. Конструкция в течение минуты устанавливается на рычаг авто на лобовом стекле. Рабочую часть при необходимости быстро демонтируют и заменяют. Конструкция противостоит обледенению, деформации, поскольку не содержит шарниров. Благодаря низкому профилю щеток уменьшается лобовое сопротивление воздуха, давление струи воздуха, отжимающей ее. Недостатки: отсутствие универсальной модели и дороговизна. Продукция разрабатывается для каждой марки автомобиля.

Гибридные

Гибридные модели сочетают достоинства обоих типов дворников. Невысокий каркас обеспечивает прилегание к стеклам разной степени изогнутости. Применение резины и пластика высокого качества увеличивают срок эксплуатации, повышают устойчивость к влиянию любых погодных и климатических условий. Единственный минус – возросшая цена.

Специальные, с подогревом

Максимально соответствуют зимним условиям дворники, предназначенные для эксплуатации при отрицательной температуре в регионах с долгой морозной зимой. От намерзания льда щетки защищают специальные кожухи. Недостатками считаются небольшой срок службы, неустойчивость функционирования на повышенной скорости, шумность, громоздкость.
Конструкции с подогревом содержат нагревательный элемент, растапливающий наслоившийся лед. Покупка оправдана для регионов с регулярными сильными морозами.

Как выбрать дворники для зимы

При подборе стеклоочистителя анализируют предлагаемый ассортимент по следующим критериям:
• марка и модель автомобиля;
• способ крепления, приветствуется универсальность;
• длина щеток;
• материалы;
• цена.
Следует обращать внимание:
• чем лучше очищающая резинка прижимается к стеклу, чем результативнее очистка;
• аэродинамические параметры определяют качество функционирования при движении на повышенных скоростях;
• защита от неблагоприятного влияния внешних условий;
• фактический срок службы;
• безотказность в экстремальных обстоятельствах, сильный снегопад, метель, морозы.
Автомагазины предлагают обширный ассортимент дворников для зимы разных торговых марок. Популярны среди автолюбителей бренды Bosh, Trico, Heyner, Denso Wiper Blade, Valeo Silencio и другие. Их ценят за качество изготовления, долговечность, результативность. Некоторые оснащены датчиком износа щеток, имеют большой диапазон длин. Благодаря силиконовому или графитовому напылению резина сохраняет эластичность, а это обеспечивает качественную очистку и длительность эксплуатации.
Большинство водителей отмечает надежность и хорошее соотношение цены и качества продукции немецкого изготовителя Alca. Она регулярно входит в тройку лучших в рейтингах автомобильных дворников. В составе контактной резинки увеличена концентрация каучука, что улучшает эксплуатационные характеристики. Жесткость чистящего профиля увеличена за счет четкой треугольной формы. Стальные детали укрыты защитным кожухом.
Приобретая дворники для зимы, необходимо изучить отзывы покупателей. Не следует гнаться за очень низкой стоимостью. В этом ценовом диапазоне велика вероятность купить подделку.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ