Влага и ее влияние на компоненты автомобиля

Категории

Проблема влажности в автомобиле возникает в основном зимой и осенью. Однако в течение всего года водители подвергается дождю, а влажность в автомобиле — это не только запотевшие стекла, но и вода, которая попадает от дождя и других источников в различные части транспортного средства.

Признаком того, что в автомобиле повышена влажность, является необходимость вытереть запотевшие стекла изнутри или, что еще хуже, соскребать с них лед. Это не единственные неудобства, которые может причинить вода. При движении по глубоким лужам или большим разливам на дорогах промокание некоторых деталей или узлов может привести к их разрушению и, как следствие, даже к иммобилизации автомобиля.

Влага негативно влияет на компоненты тормозной системы
Тормозная система наиболее подвержена воздействию воды. В то время как сами тормозные шланги герметичны и вероятность случайного попадания в них влаги мала, остальные части, такие как суппорты, колодки или диски, не защищены. При торможении их температура достигает нескольких сотен градусов, а быстрое охлаждение от контакта с холодной водой может привести к поломке одного из этих элементов. В зимний период, даже если они сделаны из очень прочных материалов, вода, которая попадает в диски или колодки, может замерзнуть.

Поэтому может случиться так, что после морозной ночи утром (в результате замерзания колодок на дисках) автомобиль не сможет передвигаться. Если это произошло нужно медленно ехать вперед и назад, как будто выезжаешь из сугроба. Трогаясь медленно, на первой передаче, после задним ходом, можно довести лед до крошки. После этого необходимо провести диагностику состояния тормозной системы.

При отрицательных температурах не следует оставлять автомобиль на ночь с включенным стояночным тормозом, обычно называемым ручником. Даже если между колодками и тормозными дисками нет влаги (что маловероятно зимой), она может попасть на трос ручника. После того как он замерзнет, не удастся снять ручной тормоз, который заблокирует задние колеса, и как следствие сам автомобиль.

Если ручник затянут не сильно, то можно ехать на автомобиле, но делать это нужно очень аккуратно, помня, что задние колеса постоянно тормозятся. Через несколько сотен метров трос должен достаточно нагреться. В такой ситуации также необходимо провести диагностику тормозов.

Как вода влияет на двигатель?
Вода может разрушить не только горячие части тормозной системы, но и такие элементы двигателя, как корпус генератора. Часто в старых автомобилях происходит короткое замыкание в электрической системе, в более новых моделях защита достаточно хорошая. Наиболее экстремальной ситуацией, вызывающей серьезные повреждения, является всасывание воды в цилиндры через впускную систему. Обычные бумажные фильтры практически не обеспечивают никакой защиты от воды.

Хлопковые или губчатые фильтры работают хорошо. Если вода уже попала в цилиндры, это, скорее всего, приведет к повреждению поршневой системы вместе с валом. Вода является несжимаемым веществом, поэтому если она попадает в цилиндр, это может привести к изгибу или трещине коленчатого вала. Одним словом, двигатель будет пригоден для капитального ремонта или замены.

Как справиться с влажностью внутри автомобиля?
Если автомобиль не оборудован системой стояночного отопления или обогрева ветрового стекла, необходимо использовать другие методы. Их действительно много: от гелевых шариков для впитывания влаги до специальных химических препаратов с гидрофобными свойствами, благодаря которым окно не запотевают. В зимний период может помочь сигнализация с авто запуском для прогрева автомобиля.

Внутри автомобиля может быть много источников влаги: протекающий пол, поврежденные люк в крыше или оконные уплотнители, влажные вентиляционные каналы, изношенный салонный фильтр и т.д. Для ее устранения можно использовать любой материал, который может впитывать воду. Таким образом, газеты, оставленные на лобовом стекле или на полу, или бумажные полотенца, подойдут. Если автомобиль можно поставить в гараж, то достаточно оставить окна приоткрытыми, чтобы вся влага из автомобиля за ночь могла испариться.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ