Удаление ржавчины с кузова автомобиля

Категории

Большое количество реагентов на проезжей части в зимний период и повышенная кислотность дождей в промышленных городах привели к тому, что автомобили стали гораздо чаще и быстрее ржаветь. У машин без надлежащего антикоррозийного покрытия очаги ржавчины на кузове можно обнаружить уже через 2-3 года эксплуатации. Чаще всего такое явление можно увидеть у отечественных автомобилей. Кузова иномарок держатся дольше (некоторые производители, такие как Фольксваген, дают гарантию на отсутствие ржавчины на кузове до 10-12 лет). Но многие автолюбители сталкиваются с тем, что и иномарок не миновала коррозия. Особенно, если авто побывало в ДТП, который привел к повреждению защитного покрытия.

 

Для того что бы удалить ржавчину с кузова автомобиля используют различные средства. Уже много лет используется домашний вариант с применением кислоты, разъедающей коррозию. Обычно это бывает щавелевая или лимонная кислота. Они не такие сильные, как серная или соляная, но удалить ржавчину способны.

 

Для приготовлении раствора в воду добавляют немного кислоты и ложку питьевой соды. Полученную смесь хорошо взбалтывают, смачивают ею тампон и обрабатывают ржавый участок. При этом нужно следить, чтобы раствор не попал на краску машины. После этого несколько раз смоченной водой тряпкой протирают обработанное место, чтобы на металле не осталось следов раствора. Процедуру удаления ржавчины с поверхности кузова таким образом проводят несколько раз до полного удаления ржавчины.

 

Кроме растворов кустарного производства можно воспользоваться готовым фабричным вариантом. На сегодняшний день подобные средства широко реализуются через специализированные магазины. Средства для удаления ржавчины с кузова автомобиля, изготовленные на предприятии, более надежные и качественные, но при их покупке необходимо убедиться, что они не являются подделкой. В противном случае этот раствор не только не принесет пользы, но и может причинить урон. При покупке особенно обращайте внимание на упаковку и внешний вид. Подобные препараты всегда герметично упакованы на случай протекания кислоты. При вскрытии средства вы должны почувствовать ярко выраженный запах кислоты.

 

Прежде чем применить средство, проверьте его на куске железа. А в дальнейшем четко придерживайтесь инструкции по эксплуатации. Если в ней написано, что раствор нужно тщательно смыть после использования через 5 минут, то не стоит пренебрегать рекомендацией.

 

Кроме кислотных средство по удалению ржавчины с кузова появились растворы, работающие на основе электролитического раствора солей цинка. Сейчас они считаются одними из лучших средств по устранению с коррозии, т. к. цинк оседает на металле и препятствует повторному возникновению ржавчины. При использовании этих препаратов поврежденный участок зачищают до голого металла и обрабатывают средством. Весь процесс выполняется ватным тампоном, смоченным в растворе и подсоединенным проводами к аккумуляторной батарее. Под воздействием электричества частички цинка оседают на поверхности кузова. Обработанный участок приобретает серый цвет. Процедура является домашним цинкованием и требует очень аккуратной и кропотливой работы.

 

Хороших результатов можно добиться и используя механическую обработку.

В тех случаях когда прошло не много времени с момента появления ржавчины, целесообразнее поврежденный участок просто обработать крупнозернистой наждачной бумагой или насадкой на дрель.

 

Последний этап - антикоррозийная обработка. На рынке предлагается множество грунтовых покрытий и одним из лучших вариантов является эпоксидный грунт. Состав этого средства хорошо защищает от ржавчины и создают хорошую основу для последующего нанесения краски. Недостаток таких средств - это длительность сушки и токсичность. Таким образом, для получения качественного результата требуется не меньше 12 часов. Работы по грунтовке поверхности нужно проводить в сухом проветриваемом помещении. В холодное время года что бы исключить попадание под грунт атмосферной влаги, поверхность можно прогреть промышленным (за не имением, бытовым) феном.

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ