Топ-7 грехов автомобилиста в зимний период

Категории

В зимние холода испытывают дискомфорт не только люди, но и автомобили-их механизмы и электроника начинают работать с повышенной нагрузкой. Перепады температуры, пронизывающие холодные ветра, снежные заносы на дорогах, обработка дорожного покрытия химическими реагентами-предъявляют к эксплуатации автомобиля повышенные требования. Распространено множество всевозможных советов-как должны действовать владельцы автомашин в зимний период. Обо всем припомнить и рассказать сложно. О некоторых, более распространенных грехах, расскажет эта статья.

Грех №1. Долгое прогревание автомобиля

Существует категория водителей, которая полагает, что машину нужно долго прогревать, прежде чем отправиться в путь. Если ваш автомобиль старый, советский-это делать целесообразно, но, если пользуетесь современным автомобилем, делать этого не стоит. Достаточное время для прогрева, после запуска двигателя-пока очищаете машину от снега и наледи на стеклах. Этих минут вполне достаточно, чтобы отправиться в дорогу, передвигаясь на малых оборотах. Современная электроника будет ограничивать мощность автомобиля. Через какое-то время все параметры придут в нормальный режим. Обычно это происходит, примерно через три-четыре километра пути. Короткие переезды не рекомендуются, потому, что машина не успевает прогреться до оптимальных параметров. Это наносит вред двигателю.

Грех №2. Чрезмерное использование кондиционера

Многие заметили, что если на улице влажно, стекла автомобиля потеют. Кондиционер сушит воздух. Когда его включишь-можно избавиться от чрезмерной влаги в салоне. Автомобилисты этим пользуются. Не стоит часто так делать. Расход топлива, при работе кондиционера увеличивается. В дальней дороге, неожиданно оказавшись без горючего, легко нарваться на трагический финал. Если, конечно, на улице полил дождик, то тут уж-ничего не поделаешь, приходиться сушить воздух в автомобиле. А если дождя нет, кратковременным включением, можно обойтись.

Грех №3. Перегрев заднего стекла и сиденья

Такие опции в современном автомобиле являются неотъемлемой и полезной частью, но все же, злоупотреблять этими функциями не рекомендуется. Пока салон не прогрелся включить данные функции можно, когда температура станет комфортной-пользы от этого уже не будет. Можно сказать, что дальнейшее использование обогрева, приведет только к излишней нагрузке на электрооборудование машины. Как только оттаяло стекло и прогрелся салон-обогрев стоит прекратить.

Грех №4. Использование противотуманных огней, когда этого не надо

Если нет тумана, противотуманный свет ослепляет встречный поток машин. Включение противотуманок, в таком случае, является даже вредным моментом. Хотя многие водителю любят пользоваться ими в обычных условиях, когда тумана и близко не предвидится. Стоит задуматься о других участниках движения и не доставлять им неудобства.

Грех №5. Забыли выгрузить из машины или багажника на крыше лишние предметы

Бывает, что посетив какие-то мероприятия, после работы или в выходные-забывают выгрузить, например, сноуборд или лыжи из машины или багажника, расположенного на крыше. Продолжаете возить с собой несколько дней лишние килограммы, тем самым осуществляя ненужный расход топлива. При большой скорости расход увеличивается в среднем до двух литров на сто километров. Зимой и так он увеличен, по сравнению с летним периодом. Это все же лишние финансовые затраты. Бывают времена, что каждая копейка сказывается достаточно критично для семейного бюджета.

Грех №6. При движении с места добавлять слишком много газа

Большое число автолюбителей любят, трогаясь с места, резко добавлять обороты двигателя, как говориться-педаль в пол. Ничего бы страшного в этом не состояло, но бывают случаи, когда это входит в привычку, то может закончится трагическими последствиями. Например, резкий старт после красного сигнала светофора. Если, вдруг на перекрестке вам попался такой же любитель стартовать. К чему это может привести-стоит задуматься. Неожиданными последствиями может обернуться, при такой вредной привычке, скользкая дорога. Пробуксовка и, в лучшем случае, занос автомобиля, не зацепившего никого, а в худшем-может плохо закончится для участников движения.

Грех №7. Ожидание кого-то при продолжающем работу двигателе

Масса таких случаев когда приходиться кого-то ждать, например, ребенка около школы, а двигатель продолжает работать. Достаточно долгое ожидание бывает на железнодорожных переездах. Несколько минут приходиться ждать, в разных случаях, не заглушая двигатель. Зимой это приобретает массовое значение-ведь холодно. Водители не глушат мотор, боясь, что он может не завестись, когда надо будет продолжать движение. Боятся этого не стоит, если автомобиль в исправном состоянии. Двигатель остыть не успеет-автомобиль нормально заведется. При этом произойдет экономия топлива, расход которого, как известно, в зимнее время возрастает, а на холостом ходу бензина расходуется больше, чем при движении.


Советы затронутые здесь могут пригодиться при эксплуатации автомобиля в холодное время. Безопасных вам дорог.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ