ТОП-6 способов снизить расходы на страхование автомобиля

Категории

Страхование автомобиля – нелюбимая, но необходимая статья семейного бюджета. Однако можно ли платить за ОС, AC... может быть, немного меньше? Оказывается, да. Ниже мы приводим 6 лучших, на наш взгляд, способов сделать стоимость автострахования ниже, чем год назад.

Совет №1: только что получены права? Следует взять автомобиль в совместное владение с более опытным водителем!

Страховые компании беспощадны к молодым водителям. Обычно небольшой стаж за рулем + молодой возраст = высокая стоимость страхования ответственности. Да, это небольшое упрощение, но статистика (полицейская статистика аварий, которую отслеживают страховщики) не врет – именно неопытные водители являются причиной большинства дорожных происшествий.

Конечно, если человек только что сдал экзамен по вождению и держит в руках ключи от своего первого автомобиля мечты, это не значит, что он будет платить большие деньги за ответственность перед третьими лицами. Все, что ему нужно сделать, это найти человека, который, став совладельцем автомобиля, позволит ему воспользоваться его скидками. Чаще всего это один из родителей, реже – дальние родственники, потому что у этого метода есть подвох. Если он станет причиной столкновения или аварии, то совладелец также потеряет часть своих скидок. Чтобы этого не произошло, стоит подумать о защите своих скидок.

Совет №2: не стоит вкладывать деньги в авто!

Продолжая тему молодых и неопытных водителей: очевидно, автомобили с большим объемом двигателя выглядят как-то круче. Конечно, можно похвастаться большим, чем каким-то Матизом, но выбор очень непрактичен в основном с финансовой точки зрения. Мощность двигателя является одним из основных факторов, влияющих на страховые взносы за ответственность перед третьими лицами. Может возникнуть ситуация, когда цена страхования третьей стороны практически равна стоимости автомобиля. Так может это все-таки Matiz?

Совет №3: нужно больше, чем просто ОС? Лучше выбрать страховой пакет, он будет дешевле.

Стоит уже отвлечься от темы молодых водителей и рассмотреть, что может сделать более опытный человек за рулем, чтобы облегчить боль от оплаты автострахования. Для новых или почти новых автомобилей стоит подумать об Автокаско. Хорошим решением в таком случае будет заключение договора на гражданскую ответственность и AC в пакете в одной страховой компании. Автострахование, конечно, можно приобрести отдельно – у двух других страховщиков. Также можно заключить договор уже во время действия страхования гражданской ответственности (хороший вариант для опоздавших), хотя оба решения не будут финансово выгодными. Наиболее выгодным является пакет OC AC, тогда страховые компании предлагают дополнительные скидки на Автокаско.

Совет № 4: следить за рекламными акциями страховщиков.

Страховщики часто хотят привлечь новых клиентов дополнительными акциями. Нужно следовать за ними, потому что можно заплатить меньше за страхование автомобиля. Скидки при покупке страховки через интернет или скидки после заключения дополнительных полисов. Некоторые страховщики, например, предлагают не 60, а 70% скидку за безупречное вождение. Другие страховые компании предоставляют скидки за вождение служебного автомобиля. Стоит следить за подобными акциями.

Совет № 5: лояльность не всегда оплачивается.

Привязанность к одной страховой компании вознаграждается дополнительными скидками. Но стоит быть внимательными: если можно похвастаться еще одним годом безупречного вождения, то стоит получить скидку при продлении договора, и все же водителю приходится платить больше за ответственность перед третьими лицами... Это может быть сигналом к тому, что следует поискать нового страховщика. Разумеется, ставки по страхованию ответственности перед третьими лицами могут меняться в зависимости от условий финансового рынка (например, одной из причин повышения цен в январе 2019 года стало введение более высоких страховых сумм). Чаще всего, однако, можно обнаружить, что по мнению страховщика водитель больше не соответствует условиям, предназначенным для идеального водителя: может быть, возраст, может быть, машина слишком старая и т. д. Причин для этого может быть довольно много, но тогда стоит просто поискать нового страховщика.

Совет № 6: сравнить автострахование перед покупкой.

Когда человек покупает что-либо (брюки, компьютер, автомобиль), то сравнивает предложения и из имеющихся выбирает лучшее для себя. Почему бы не сделать это со страхованием автомобиля? В интернете есть системы сравнения, благодаря которым можно быстро получить сравнение предложений OC, AC, assistance даже десятка или нескольких страховых компаний. Разница между ценами часто достигает нескольких тысяч рублей. Поэтому неправильный выбор страховщика без изучения рынка и доступных предложений будет очень дорого стоить, верно?

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ