Технические жидкости автомобиля

Категории

Основные автомобильные жидкости и способы их проверки:

Большинство домашних мастеров знают, что игнорирование уровней жидкости и интервалов замены жидкости практически гарантирует, что механическая поломка и сокращение срока службы вашего автомобиля появятся в недалеком будущем. Моторное масло и охлаждающая жидкость, вероятно, являются двумя жидкостями, о которых большинство владельцев автомобилей думают, слышат и проверяют чаще всего. Однако есть несколько других жидкостей, столь же важных для работы и долговечности автомобиля, о которых многие водители случайно не замечают. Здесь мы расскажем об этих менее известных жидкостях и расскажем, как их проверить.


Жидкость раздаточной коробки:

Автомобили с полным или не полным приводом имеют раздаточную коробку на задней части трансмиссии. Его задача направлять мощность на оси автомобиля. Поскольку он заполнен вращающимися шестернями, которые выполняют тяжелую работу и нуждаются в постоянной смазке, он должен содержать необходимое количество, тип и качество жидкости раздаточной коробки. Как и другие жизненно важные жидкости вашего автомобиля, жидкость раздаточной коробки со временем ухудшается, и ее необходимо заменять. Как правило, жидкость в раздаточной коробке следует менять каждые 30 000 миль, но на самом деле это зависит от рекомендаций производителя и условий вождения.

Более короткие интервалы замены рекомендуются, если транспортное средство движется по воде например, при переходе через ручьи или при спуске на воду или подъеме лодки. Это потому, что есть вероятность, что вода может просочиться в раздаточную коробку и быстрее ухудшить смазочные свойства жидкости.

Как проверить жидкость в раздаточной коробке:

Проконсультируйтесь с вашим руководством, чтобы найти раздаточную коробку на вашем автомобиле. Отвинтите пробку заливного отверстия или крышку. Используйте палец или щуп для проверки уровня жидкости. Если жидкости мало или она грязно-коричневого цвета, ее необходимо заменить.

Дифферинциальная жидкость:

Поскольку колеса одной оси не всегда вращаются с одинаковой скоростью, для каждой оси нужен дифференциал. На автомобилях с передним приводом дифференциал может быть размещен внутри трансмиссии и использовать трансмиссионную жидкость. На заднеприводных автомобилях дифференциал установлен сзади, а на полноприводных автомобилях может быть три дифференциала по одному спереди, по центру и сзади.

И как и жидкость в раздаточной коробке, жидкости дифференциала должны поддерживать смазку и свободное движение всех этих поворотных шестерен и деталей. К счастью, это тоже обычно смена интервала с большим пробегом, но для уверенности проконсультируйтесь и следуйте конкретным рекомендациям производителя автомобиля.

Как проверить дифферинциальную жидкость
Найдите дифференциал в вашем автомобиле, используя руководство по эксплуатации. Откройте заливное / сервисное отверстие и пальцем проверьте наличие жидкости. Если ваш палец касается жидкости, значит, у вас нормальный уровень жидкости. Если жидкость не достигает отверстия сервисного порта, значит, в ней низкий уровень жидкости и ее необходимо отремонтировать.

Омывающая жидкость:

Омывающая жидкость — это одна из тех жидкостей, о которых вы не знаете, что она пустая или низкая, пока она вам не понадобится, а ее нет. Это также важный элемент безопасности, особенно в холодном климате, где дорожная слякоть и соль могут быстро покрыть лобовое стекло, мгновенно закрывая обзор для водителя. Омывающую жидкость не нужно менять, главным образом потому, что она используется и часто заменяется, но в холодном климате важно убедиться, что жидкость не замерзнет. Большинство имеющихся в продаже жидкостей для омывателей предварительно смешаны и не замерзнут, пока вы не добавляете в них воду.

Как проверить жидкость для омывателя лобового стекла:

В большинстве автомобилей омывающая жидкость синего цвета находится в белом пластиковом баке. Посмотрите сбоку бака, чтобы убедиться, что уровень жидкости находится между рекомендованными уровнями, или откройте крышку, закрывающую бачок, чтобы проверить уровень жидкости.

Тормозная жидкость:

Тормозная жидкость гигроскопична, а значит, притягивает влагу. А влага в тормозной жидкости является очень разрушительным загрязнителем — она разъедает детали тормоза и в конечном итоге приводит к отказу системы. Интервал замены, основанный на времени и / или пробеге, и конкретный тип тормозной жидкости — есть DOT 3, DOT 4, 5 и даже 5.1 - важен. Как и в случае с большинством автомобильных жидкостей, выбор тормозной жидкости зависит от технических характеристик производителя автомобиля, которые можно найти в Интернете или в руководстве пользователя.

Как проверить тормозную жидкость:

Причина, по которой бачок для тормозной жидкости под капотом на большинстве автомобилей обычно является прозрачным, заключается в том, что его можно проверить сразу, не снимая крышку и не добавляя в жидкость атмосферную влагу. Будут указаны «минимальный» и «максимальный» уровни. Уровень жидкости должен быть посередине. Если тормозная жидкость выглядит темно-коричневой и грязной, ее также необходимо заменить.

Жидкость гидроусилителя руля:

Раньше гидроусилитель руля был дорогостоящим дополнением к более старым автомобилям, но сегодня почти каждый автомобиль оснащается им в качестве стандартной функции, что значительно упрощает поворот рулевого колеса, не чувствуя, как будто вы делаете верх. Тренировки тела. Система зависит от насоса гидроусилителя руля и жидкости для гидроусилителя руля, и если вы когда-либо поворачивали руль и слышали громкий стон или стон под капотом, скорее всего, жидкости в гидроусилителе руля было мало. Частота и необходимость замены жидкости рулевого управления с гидроусилителем зависит от автомобиля. Однако уровни жидкости всегда необходимо поддерживать на должном уровне, чтобы предотвратить повреждение насоса гидроусилителя рулевого управления, которое может создать опасные условия вождения и потребовать гораздо более дорогостоящего ремонта.

Как проверить жидкость для гидроусилителя руля:

Если вы не можете найти бачок с жидкостью рулевого управления с гидроусилителем, обратитесь к руководству пользователя, чтобы узнать его местонахождение. Это будет либо непрозрачный резервуар, где вы можете видеть уровень жидкости через его боковую стенку, либо резервуар будет иметь съемную крышку и щуп, возможно, с отметкой «горячий» или «холодный», указывающей, где должен быть основан уровень жидкости. От температуры двигателя. Добавьте нужное количество и нужный тип жидкости для гидроусилителя руля.

Жидкость для автоматической коробки передач:

Жидкость для автоматических трансмиссий (ATF) смазывает и защищает сложные шестерни трансмиссии, а также содержит моющие средства, которые задерживают потенциально разрушительные загрязнения, удерживая их до тех пор, пока они не будут удалены во время замены трансмиссионной жидкости. Чтобы трансмиссия работала должным образом, необходимо использовать подходящий тип трансмиссионной жидкости (их много, и они сильно зависят от спецификаций производителя транспортного средства), и ее необходимо поддерживать на должном уровне. Ваш автомобиль сообщит вам, что необходимо заменить ATF, когда вы заметите, что в нем отсутствуют передачи, ухудшается экономия топлива или он непостоянно набирает обороты.

Как проверить жидкость для АКПП:

Обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля, чтобы найти щуп для измерения уровня трансмиссионной жидкости и инструкции по проверке уровня жидкости. В зависимости от производителя могут быть различия в том, следует ли проверять уровень жидкости, когда автомобиль горячий или холодный, когда он находится в состоянии стоянки или нейтрали, и когда он работает или выключен.

Рекомендуемый интервал замены трансмиссионной жидкости варьируется от автомобиля к автомобилю, а также может зависеть от того, используется ли синтетическая или обычная ATF. Проконсультируйтесь с руководством по эксплуатации вашего автомобиля, чтобы узнать правильный интервал замены — это может быть как каждые 30 000 км, так и нечасто, как каждые 100 000 км. И пока вы это делаете, определите, требует ли график технического обслуживания одновременную замену фильтра трансмиссионной жидкости. Верным признаком того, что трансмиссионную жидкость необходимо заменить, является ее темный цвет или запах гари.

Жидкости нельзя игнорировать:

Жидкости — это жизненная сила автомобиля, а ваш автомобиль - дорогой актив. Техническое обслуживание с использованием жидкостей - один из самых простых и важных способов защитить его и обеспечить долгие и долгие годы безотказной езды.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ