10 лучших цветов для автомобиля

Категории

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), в 2020-м белый цвет сохранил лидирующую позицию среди наиболее популярных цветов, выбираемых покупателями новых автомобилей. Который год подряд. Но, судя по статистике регистраций, его распространённость начинает падать. Марк Гутьяр работает дизайнером красок и исследователем цветовых тенденций во всемирно известной корпорации BASF. Он лучше других знает, какие цвета нравятся автолюбителям.

Исследования показывают, что для людей, подыскивающих себе новый автомобиль, цвет является третьим по важности критерием покупки в зависимости от марки и модели. В десятке самых популярных:

 

 

  • белый;
  • серый;
  • черный;
  • синий;
  • голубой;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • кроваво-красный;
  • бордо;
  • темно-зеленый.

Тренды в цветах автомобилей 2020 года

Серебро уходит в прошлое. Слишком старомодное, слишком техничное и уже недостаточно шикарное. Как старые компьютеры 2000-х годов. В 2020-м, впервые за 20 лет, водители выбирали для своих заказов синюю краску вместо серебристой, суперпопулярной в 2018 году.

Тенденция не удивляет 45-летнего дизайнера Марка Гутьяра, знающего всё про окраску автомобилей и способного предугадать спрос на несколько лет вперед. Около десяти лет автомобильный стилист заведует цветовым отделом химического гиганта BASF Coatings Division, в котором смешиваются автомобильные краски настоящего и будущего. BASF является одним из ведущих производителей покрытий и поставляет свою продукцию практически всем производителям автомобилей. Марк Гутьар, исследователь цветовых тенденций, для вдохновения собирает яркие предметы со всего мира. Они помогают ему смотреть в будущее, предлагать производителям автомобилей новые оттенки и вместе с ними разрабатывать перспективные схемы окраски.

Синий и серый набирают популярность

Для многих людей цвет является решающим фактором при покупке автомобиля после того, как выбрана марка и модель. "Синий и серый становятся все более популярными. Один — красочный, а другой — ахроматичный, но оба остаются нейтральными, не спорными. Синий символизирует динамизм, спортивность, свежесть, чистоту и будущее. Это нравится многим клиентам, - говорит Марк Гутьяр. - Это высокотехнологичный цвет, который перебрасывает мост в цифровой мир".

По его мнению, синий «хорошо сочетается со многими категориями транспортных средств, является нейтральным и не оскорбляет». Он не искажает продукт и не меняет его природу. Впридачу у него много разных оттенков: "Морская вода не такая же синяя, как небо," - говорит Гутьяр. В настоящее время в Европе существует около 140 разновидностей синего, а серого — около 110, поясняет дизайнер. Серый на сегодняшний день является вторым по популярности цветом в Европе (19 процентов), за ним следуют черный (18%) и серебристый (10%). Однако подавляющее большинство автомобилей по-прежнему выкрашено в белый цвет (31 процент). Что касается общемировых масштабов, в белый, черный, серый и серебристый цвета окрашено 80% всех автомобилей на планете.

Время идет, вкусы меняются

Цвета и их значение изменились за последние несколько лет. Если десять лет назад белый цвет считался скучным, сейчас его воспринимают как признак высоких технологий — помимо прочего этому способствовали передовые iPod и iPhone. Между тем новые визуальные эффекты, обусловленные разнообразными пигментами, придают ему дополнительный блеск.

"Цвет автомобиля должен соответствовать марке и модели. Только так он сможет выгодно подчеркнуть особенности конструкционного дизайна и обеспечить уникальность какому-либо торговому предложению," - убежден Марк. По его мнению, с течением времени водители становятся всё смелее. Яркие цвета, такие как лимонно-желтый или оранжевый, уверенно входят в моду. Пусть и в небольшом количестве, но их уже выбирают не только для спецтехники. 2 года назад в Европе лишь около 1,5% легковых автомашин были окрашены в эти тона, и примерно 1% в светло-зеленые. "Бросаясь в глаза, они привлекают внимание, поэтому особенно хорошо подходят для спортивных авто," - говорит Гутьяр.

Сегодня яркие схемы окраски — обычное дело в сегментах компактных автомобилей. Кроме розовых оттенков — на обширных поверхностях кузовных панелей они выглядят несуразно и дешево, и абсолютно не подходят для солидных, дорогих автомобилей.

При покупке машины многое зависит от ее внешнего вида

Несколько долгосрочных исследований показали, что заинтересованные стороны сначала выбирают тип автомобиля своей мечты, затем марку, модель и цвет. Только после этого принимаются решения о двигателе и внутренней отделке. И, как правило, выбор цвета — отнюдь не импульсивное решение: эту деталь часто подробно обсуждают в кругу семье и с друзьями. Помимо прочего исследователи выявили любопытную тенденцию: оказывается, цвет машины далеко не всегда совпадает с любимым цветом владельца. В противном случае по улицам бегало бы значительно больше автомобилей, окрашенных в черные, сиреневые и красные цвета.

Во многих европейских странах количество ярко окрашенных автомобилей невелико из-за большой доли корпоративных автопарков. К примеру, в Германии, по данным Федерального управления автомобильного транспорта, порядка 75 процентов всех новых регистраций приходятся на служебные и прокатные автомобили. Давно подмечено, что машины в нейтральных бело-черно-серых цветах намного охотнее покупаются компаниями. Как строгая офисная одежда. Это выглядит трезво, серьезно и впоследствии увеличивает стоимость при перепродаже. Иные оттенки для подобного транспорта — скорее сенсация, чем обыденность. За исключением, конечно, курьерских и таксомоторных фирм, старающихся упаковать свои машины в как можно более яркую обертку для выделения из толпы.

Какие цвета входят в моду?

Краскам важны цвет и стойкость — как для сопротивления погодным условиям, так и для эстетического восприятия. Автомобильное покрытие должно оставаться актуальным и сохранять свои свойства не менее девяти лет, иначе машина быстро станет выглядеть старше, чем есть на самом деле. Помимо новых вариаций белых и серых тонов Гутьяр предсказывает успех разным оттенкам синего в следующие несколько лет. Будет больше особых цветов и вариантов, в том числе выпускаемых ограниченными сериями, уверяет дизайнер красок. С другой стороны, коричневые автомобили станут встречаться ещё реже, чем сейчас. "Какое-то время коричневый работал хорошо, особенно когда начался бум внедорожников. Мы связывали его с природой и землей, но это не то, чего мы захотим в ближайшие годы," - говорит дизайнер.

Вместе со своими сотрудниками Марк путешествует по миру в поисках новых тенденций. Осматривает выставки, участвует в конференциях, встречается с дизайнерами из других отраслей. "Мы фотографируем объекты, вырезаем картинки из журналов, коллекционируем лак для ногтей, мини-модели автомобилей и колоритные упаковочные ленты, собираем информацию всеми доступными способами и фиксируем социальные настроения. Только так можно составить представление о вкусах современного потребителя и найти новые решения", - уверяет стилист.

А оттенок вашего автомобиля вошел в десятку самых популярных автомобильных цветов? Не хотите его сменить на что-то более экстравагантное? Дайте нам знать в комментариях ниже.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ