Выбор инструмента для автолюбителя

Категории

Что же должен содержать каждый багажник автомобиля? Как же обойтись без инструментов для машины, которые понадобятся в случае поломки?

Каждый вид и объем поломки требует применения разных инструментов и знать, какой именно в пути понадобится невозможно. Поэтому водители и запасаются набором инструментов. 
А если предстоит выполнять капитальный ремонт, то инструмент для автомобиля должен быть в полном комплекте и исправным.

Существует стандартный набор инструментов для ремонта легковой машины, в состав которого входит все необходимое. А вот для ремонта автобуса или грузового авто нужен уже специальный инструмент с мощными трещотками и головками большого размера. Набор инструментов хорош тем, что предметы в нем удобно размещаются в кейсе, и не нужно искать сумку для них. 


Самые необходимые инструменты
Какой же спец. инструмент для авторемонта необходим в авто? 
Ключи торцевые со сменными головками, рабочие профиля рабочего ряда. 
Шлицевые и крестовые отвертки, которые называют также «минусовые» и «плюсовые», а также отвертки с разной длиной и шириной лезвия. 
Вороток с длинной ручкой и шарниром, для отвертывания резьбового соединения. 
Комбинированные ключи. 
Разводной ключ. 
Полный набор гаечных ключей, желательно в двух экземплярах. 
Динамометрический ключ. 
Разных размеров молотки. 
Плоскогубцы, бокорезы, пассатижи. 
Мягкометаллические выколотки. 
Зубила. 
Напильники, надфили, ножовка по металлу. 
Домкрат. 
Шприц для смазки. 
Лебедка. 
Свечной ключ. 
Подставки под машину. 

У водителей, имеющих опыт ремонта машины, список значительно расширен десятком наименований. 


Выбор лебедки и домкрата
С некоторыми инструментами для ремонта авто, которые следует иметь в автомобиле,  ознакомимся подробнее.

От вида домкрата зависит скорость выполнения работ. Домкраты бывают таких видов: винтовые, реечные, гидравлические и пневматические. 
Рабочим элементом в пневматическом домкрате является воздух. Этот домкрат используется в случае аварийных работ и в спасательных операциях. Нельзя сказать, что эти домкраты популярны. 


В гидравлическом домкрате рабочей жидкостью выступает масло и работает он также как и иные гидравлические системы. К достоинствам гидравлического домкрата относится точность фиксации, грузоподъемность и плавность хода. Из минусов можно назвать обязательное его транспортирование в вертикальном положении, чтобы не вытекла жидкость, а еще домкрат этот медлителен. 


Ромбовый (винтовой) домкрат легок, компактен, удобен в использовании. Большая часть современных автомобилей укомплектовано именно ним. Недостаток его выражается в малой площади опоры, из-за чего машина слетает с него, в случае плохой фиксации. 
Грузоподъемностью и мощностью характеризуются реечные домкраты, но багажник авто для них тесен, ведь они очень громоздки. 


Делая выбор домкрата, нужно приобрести и тормозной упор, являющийся подкладкой под колеса. Данный инструмент когда необходимо — трудно найти. Но при подъеме авто очень важно использовать тормозные упоры. Машина поднимается домкратом с одной стороны и без фиксации ее, может покатиться «спрыгнув» с домкрата. Что приведет к повреждению некоторых деталей подвески. Чтобы исключить такое, нужно с обеих сторон под колесо, расположенное от домкрата под диагональю, положить тормозные упоры. Машина при этом должна стоять на скорости, ручник затянут, а под авто подложено колесо. 


Другим немало важным инструментом является автолебедка. Если предстоит езда по бездорожью, то она просто необходима. Если авто попадет в переделку, то лебедка закрепленная свободным концом за неподвижный любой предмет, который крупнее, чем масса самого авто, вытащит его. Лебедки бывают электрические, механические, гидравлические и съемные. Выбирая лебедку, учитывайте, что максимальное тяговое ее усилие должно превышать вес машины в полтора раза. Ну а если лебедки у вас нет, то трос должен быть обязательно. 


Выбирать инструменты в машину, лучше ознакомившись с рекомендациями опытных водителей, они то, подскажут какую марку инструмента лучше выбрать. Надежен ли инструмент,   станет ясно после нескольких месяцев его использования. Важно обращать внимание на сочетание цена-качество. Бывает, что дешевый аналог, может по качеству не уступать дорогому товару. 
Инструменты для автомобиля нуждаются в периодических осмотрах, чтобы выявлять следы износа, иначе  во время ремонтных работ может случиться трагедия. 

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ