Датчик уровня топлива

Категории

Каждый автомобиль, будь то джип или грузовик с седаном, имеет на борту датчик уровня топлива, определяющий количество топлива в топливных баках.

Подключается такое устройство к терминалам систем, после чего занимаются передачей измеренных показаний уровня бензина или солярки. 


Назначение датчика уровня топлива
Любой датчик уровня топлива должен выполнять следующие функции: 
работа в бесперебойном режиме в температурном диапазоне от минус 60 до плюс 85 градусов по Цельсию; 
стабильная работа с высокой точностью замеров; 
наличие надёжной защиты от какой – нибудь помехи или сбоя, а также проблем с электропитанием и ошибки подсоединения; 
наличие повышенного максимального напряжения (питание). 


Типы
Топливный датчик с аналоговым сигналом – более распространённый вариант. Практически каждый штатный поплавковый датчик имеет на борту систему аналогового сигнала. Аналоговые сигналы означают кодировку значения уровней касательно значений каких – либо физических величин (обычно напряжение или ток). Если датчики имеют на выходах аналоговые сигналы от нуля до десяти вольт, то это означает соответствие десяти вольтам полного и нулю пустого бака. Промежуточное значение в таком случае определяется таким же способом. 
Датчик уровня топлива с аналоговым сигналом является наиболее распространённым и признанным из – за относительно дешёвой стоимости, а также простоты в использовании и универсальности. 


Датчик топлива с частотным выходным сигналом (частотная модуляция) означает кодировку выходного значения импульса в линиях связи. Погрешности такие датчики не лишены, причём работают они достаточно медленно. Датчики уровня топлива с частотным сигналом не особо распространены из – за достаточной погрешности с медлительностью работы, однако работают они достаточно долго и без особых сбоев. Плюсом в таких датчиках является лишь универсальность выходных сигналов. 


Датчик уровня топлива с цифровым выходным сигналом получил право на существование после развития микропроцессоров. Большинство популярных датчиков имеют на борту микропроцессор, преобразующий первичное значение (пересчёт, линеаризация, выравнивание). Микропроцессоры позволяют свести погрешность практически к нулю благодаря цифровой обработке показаний. Такой способ не особо универсален, а установка датчика такого плана на копейку вообще будет неуместной. В тоже время датчик уровня топлива с цифровым выходным сигналом набирает популярность, учитывая рост прогресса, падение стоимости и нахождение более простых процессов преобразования осуществлённых замеров. 


Погрешности и показания
Конечно же, не все системы автомобилей лишены погрешностей, и поэтому даже датчик уровня топлива может давать ложные показания, однако отклонение не должно превышать один процент от итогового замера. Это значит, что если в топливном баке находится всего 30 литров бензина, то максимальное отклонение позволяется в 0. 5 – 1 литр, то есть в итоге датчик уровня топлива может показать 31 литр. 


Датчик уровня топлива должен быть долговечным и надёжным, и поэтому некоторые автомобильные корпорации устанавливают такие устройства, работа которых оценивается в десятки лет. Нередко наблюдалось, когда авто переживало и полную варку кузова (года), и полный капитальный ремонт (10 – 15 лет усиленной эксплуатации), а датчик уровня топлива оставался нетронутым. 


Применение
Датчик уровня топлива используется на седанах, хетчбеках, джипах, кранах, тягачах, бульдозерах, малолитражках и вообще на любом транспортном средстве, имеющем на борту двигатель и хотя бы два колеса для передвижения. В тоже время в мире существуют транспортные средства с двигателями, но без датчиков уровня топлива. Конечно же – это электромобили, ездящие на бесплатной солнечной энергии и морковке. 


Гарантия
Даже заменённый датчик должен облагаться гарантией производителя, так как средство такое стоит недорого, а рынок китайских товаров пестрит всякими подделками и некачественным товаром. Даже если устройство «полетит» через полгода, поставщик обязан вернуть неисправный агрегат обратно на завод, отдать потребителю деньги или осуществить замену. 
Перед выбором датчика необходимо снять старый или иметь хотя бы какие – либо представления о его виде, так как приобретение ненужного устройства будет означать дополнительные траты и потерю времени на замену. 

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ