Особенности вождения в ночное время суток

Категории

Нельзя поспорить с тем, что вождение – это риск, пусть даже минимальный. В темное время суток он начинает возрастать. Известно, что вечером и ночью человек начинает не так активно реагировать на происходящее, да и организм по привычке готовится к отдыху, начинает расслабляться. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что ночью от водителя требуется особенное внимание и осторожность. 


Особенности ночной дороги
Одним единственным достоинством ночной дороги является меньшее количество машин. Конечно, это может расслабить водителя и провоцировать желание увеличить скорость. Однако не нужно поддаваться искушению. Правдивая статистика говорит о том, что большинство аварий случается именно в ночное время суток. Поэтому, перед тем, как отправиться в ночной путь, нужно хорошо выспаться, отдохнуть и придерживаться оптимальной скорости. 

 


Помимо самочувствия водителя, перед выездом следует проверить состояние машины. В обязательном порядке нужно проверить работу фар, поворотников, а также очистить все стекла, если они загрязнены и препятствуют хорошей видимости. Грязное лобовое стекло может быть чревато последствиями. Оно способно ухудшить и без того плохой обзор дороги, рассеивать свет, исходящий от фар навстречу идущих авто. 


Также следует подготовить приборную панель, точнее, ее яркость. Слишком тусклое изображение может затруднить восприятие показания приборов, а слишком яркое, наоборот – дополнительно раздражать глаза.

Очень важно поставить в режим ночной поездки и переключатель внутреннего зеркала. 


Езда на ночной дороге
В случае остановки габаритные огни не должны выключаться. Особенно это касается тех случаев, когда участок дороги плохо освещен или не освещен вообще. При остановке желательно полностью съехать с дороги на обочину. 


Что самое опасное на ночной дороге? 
По мнению большинства наиболее опасным фактором на ночной трассе или даже на городских дорогах является плохой обзор. Это действительно так. Во многих случаях водителям приходится ориентироваться интуитивно. Исходя из этого, можно сделать вывод: чем больше скорость, тем сложнее можно оценить ситуацию, которая складывается на дороге. 


Ослепление автомобилем, который едет навстречу, также чревато последствиями. Если неподалеку по встречной полосе едет автомобиль и его водитель не выключает дальний свет, он тем самым выражает свое неуважение и бескультурье. Наиболее верный вариант выхода из такой ситуации – смотреть немного в бок, в сторону обочины. 


Ночной обгон
Ночные обгоны более опасные, нежели дневные. Об этом говорится очень много. Их следует также выполнять грамотно.

Итак, обгоняя автомобиль, следует переключиться на ближний свет. После проверяется разметка, а также дорожные знаки. Оценив ситуацию и убедившись в безопасности маневра, можно включать левый поворотник. Выезжая на соседнюю полосу, скорость необходимо увеличить. Выровнявшись с обгоняемым авто, можно включить дальний свет. Благодаря этому обстановку на дороге можно будет понять лучше. После завершения выполнения маневра следует включить правый поворотник и возвратиться на свою полосу.

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ