Как настроить зеркала заднего вида

Категории

Неопытный водитель сразу скажет, что необязательно правильно настраивать зеркала.

А ведь он не прав. Ведь именно из-за правильной настройки можно полностью воспринимать ситуацию на дороги сзади. И одна из причин ДТП – когда водитель не увидел через зеркало машину сзади или сбоку. Почти во всех автомобилях устанавливаются три зеркала – салонное и два боковых.

 

Для удобства водители устанавливают дополнительные зеркала, чтобы уменьшить слепую зону. Всю основную информацию водитель воспринимает из салонного зеркала. Но когда заднее стекло затонировано или завешано шторками, на помощь приходят боковые зеркала.

Итак, начнем настройку зеркал.

Центр салонного зеркала должен совпадать с центром отражения заднего стекла. Положение водители в это время должно быть таким же, как и при вождении. Чтобы настроить правильно левое зеркало, нужно, не меняя положения тела, наклонить голову влево и регулировать зеркало так, чтобы часть заднего бампера находился в поле зрения. Аналогично следует сделать с правым зеркалом.

 

Задача регулировки – сделать так, чтобы в зеркале отражалась не машина, а пространство вокруг нее. Для проверки правильности регулировки понадобиться помощник, задача которого – пройтись вокруг машины. За его перемещением необходимо следить через зеркало. При исчезновении помощника в боковом зеркале, он должен показаться в салонном зеркале. Именно это считается завершением регулировки. Если помощник не отражается ни в одном зеркале, то следует продолжить настройку. Те места, где не видно помощника и считаются слепой зоной. Для дополнительной помощи и хорошего обзора, можно установить параболическое зеркало, которое позволяет расширить границы обзора. Но оно и искажает реальное расстояние до объектов.

В салоне можно закрепить панорамное зеркало. Через него видно довольно большое пространство сзади. 

( 3 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ