Как проверить работоспособность лямбда-зонда?

Категории

Автомобильный кислородный датчик или, как его еще называют, лямбда-зонд, как правило, служит не более 70 тысяч километров пробега.

И это только в случае заправки топливом приемлемого качества. Остаточные ресурс датчика можно вычислить, основываясь на показаниях амплитуды колебания напряжения на сигнальном проводе. Так, за 100% следует принять амплитуду в 0, 9 В. Изменение данного параметра определяют при помощи осциллографа либо светодиодного индикатора. 


Одной из особенностей кислородного датчика является прекращение выполнения своей непосредственной функции задолго до окончательного выхода из строя. Зачастую под пробегом в 70 тыс. километров понимают конкретно предел рабочего ресурса. В этот временной промежуток еще происходит колебание потенциала на сигнальном проводе, но лямбда-регулирование уже не работает. 


Сколько работает кислородный датчик? 
Согласно статистическим данным, кислородный датчик в большинстве случаев перестает функционировать при остаточном ресурсе в 60% от номинального времени работы либо когда изменение потенциала на сигнальном проводе начинает происходить с чрезмерно большой задержкой времени (в исправном состоянии переключение происходит через 3-4 секунды). Стоит отметить, при подобном стечении обстоятельств сканирующие устройства не выдают ошибок при диагностике. 


Важно упомянуть тот факт, то довольно часто встречаются ситуации, когда функция лямбда-регулирования временно выходит из строя в связи с продолжительной работой силового агрегата на переобогащенной смеси. В том числе, если лямбда-зонд не подогревается должным образом, результаты дозировки топлива, впрыскиваемого в цилиндры, не отслеживаются блоком управления, поэтому ЭБУ вынужденно переходит на резервную программу управления мотором. 


Что будет, если лямбда-зонд не работает? 
При длительной работе двигателя без участия лямбда-зонда повышается уровень оксида углерода, выбрасываемого в атмосферу. В связи с этим датчик практически мгновенно покрывается слоем копоти, что в дальнейшем также препятствует его нормальной работе. Чтобы восстановить функционал датчика, нужно выжечь копоть путем работы двигателя на высоких оборотах в течение нескольких минут. После данной манипуляции датчик вновь начнет работать как надо приблизительно через 50-100 км пробега по трассе. 


Проверить функцию лямбда-регулирования можно с помощью осциллографа и пальчиковой батарейки номиналом 1, 5 В. Измерению при этом подлежит длительность импульса впрыска топлива. Так, для начала следует разорвать сигнальный провод, передающий сигнал от зонда к ЭБУ. При этом обороты двигателя с некоторой задержкой времени изменятся, то есть ЭБУ перейдет на резервный режим управления двигателем. Затем на сигнальный провод нужно подключить батарейку, в результате чего ЭБУ получит имитацию сигнала от датчика, а длительность импульса впрыска уменьшится. 


В этом случае блок управления будет стремиться обеднить смесь, поскольку получит по лямбда-входу сигнал о ее обогащении. Затем, отсоединив батарейку, нужно будет прикрутить сигнальный провод к массе, вновь пронаблюдав за изменением длительности впрыска (данная величина должна увеличиться). Именно таким способом проверяется функция лямбда-регулирования. Если же при проведении всех вышеперечисленных манипуляций двигатель не меняет режим своей работы, можно смело утверждать, что датчик вышел из строя и подлежит замене. 

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ