Как купить автомобиль и узнать когда обманывают

Категории

Уловок продавцов автомобилей столько, что на обсуждение их можно потратить часы, это самые хитрые торговцы. Своими уловками они легко убеждают покупателя, что товар именно их лучший. Вроде цель благородная – продать авто. Но на автомобильном рынке развелось множество вымогателей и жуликов разных мастей.

Вот и нужно обсудить, как обманывают при покупке машины. 


Рассмотрим, давайте самые распространенные схемы, которые могут сделать покупателя авто жертвой недоброжелателей. Может и вы, потом сможете обезопасить себя от мошенников и от потери денег. 


Покупка по доверенности
Срочная покупка автомобиля по генеральной доверенности получила широкое распространение и на сегодняшний день является самым быстрым оформлением купли-продажи машины. Продавцы идут на такую сделку из-за того, что не нужно заниматься снятием авто с учета. Покупателям же не нужно соответственно ставить авто на учет и заниматься переоформлением транспортного средства на себя. Главное, чтобы соблюдались сроки действия доверенности. 


По статистике ГИБДД в большинстве случаев такой сделки автомобили имеют «темное прошлое» (авто под арестом, угнанное авто или в кредите). Продавец особенно настаивает на продаже с использованием купли-продажи по доверенности. 
Если же сделка состоялась, то покупателю нужно не откладывая переоформить  в ГИБДД авто на себя. Не забывайте, что выдавшее доверенность лицо, может ее отозвать. Если автомобиль не будет оформлен, то покупатель может потерять его и деньги, уплаченные за него, так как невозможно доказать передачу денег. 


В случае наложения на машину ареста, тоже нельзя совершить оформление покупки. Машина может подлежать в данном случае конфискации. Часто владельцы, имеющие с органами правопорядка неприятности, грозящие арестом имущества, стараются продать автомобиль по доверенности. 


В случае смерти доверителя, доверенность станет, не действительна, и наследники могут потребовать возвращения автомобиля. 
Также по генеральной доверенности продают машины с непогашенным кредитом. В данном случае пока не погасится кредит полностью, авто невозможно снять с учета. Да и существует еще угроза изъятия авто банком из-за задолженности по кредиту. 


Но можно найти в данной сделке и плюсы. Так на совершение ее не нужно много времени и последующих действий. Заплатил, получил доверенность и машина твоя. Не нужно только затягивать с переоформлением авто на себя. Да и чтобы разгадать намерения мошенников нужно просто навести справки в ГИБДД относительно данного автомобиля. 


Завышение стоимости
Узнавая, как обманывают при покупке автомобиля, обнаруживаешь, что обманы бывают разными. Обмануть могут даже при действительной продаже, но в данном случае с вами остается автомобиль. Есть дельцы, которые хотят лишь выманить деньги, а передавать что-либо и не собираются. 


Для продавца главной целью есть получение большей прибыли, поэтому они прибегают к разным ухищрениям, которые связаны с подделкой документов. Поэтому уточняйте информацию обязательно в ГИБДД. 


Может скрываться реальный пробег машины. Цифра на панели приборов может отличаться от заявленной продавцом, тут нужна внимательность. Еще эти цифры могут скручивать, и распознать обман может лишь экспертиза, проведенная перед сделкой. 


Фиктивные продажи
Еще одним распространенным способом мошенничества является угон авто, которое только что было приобретено. В данном случае трудно в органах доказать право на купленный автомобиль, так как может случиться, что документы поддельные. Бывает, что сообщником мошенника является работник организации, оформляющей сделку купли-продажи авто и поддельный документ сложно отличить от настоящего. 
Мошенников участвует в данном случае как минимум двое. Покупатель завлекается одним, чаще всего низкой ценой, и пока сделка оформляется, другой аферист угоняет авто. 


Часто встречается расчет за автомобиль поддельными купюрами, и страдает чаще в данном случае продавец. Но мошенником может быть и покупатель. Например, сделка совершена, деньги уплачены, сделка оформляется. Но продавец вдруг передумал и деньги возвратил. Оправдывать такое он будет, тем, что передумал машину продавать. Или срочно хочет отъехать на некоторое время. Покупатель, конечно, удивлен, но спокоен, ведь деньги возвращены, о подвохе и мыслей нет. И только через время обнаруживается, что деньги вернули поддельные. 


Не видитесь на приманку, обещающую покупку по низкой цене приличного авто. Продавец всегда будет убеждать, что приобретаемый экземпляр отличного качества и машину просто нужно быстро продать по важным причинам. Вот только задаток нужно внести именно сейчас, а документы оформлять начать на следующий день, после снятия машины с учета. Покупатель рад и ждет следующую встречу, только она теперь и не состоится вовсе. 


Если все же передача денег и оформление покупки происходят не в одно время, то нужно требовать расписку о получении покупателем денег, с указанными в ней данными получившего деньги человека и данными авто. 
Дополнить расписку можно договором, который составлен в рукописной форме. Договор должен быть в двух экземплярах и включать в себя передачу денег и обстоятельства сделки. 


Распространен также и другой способ мошенничества – получив у покупателя деньги, мошенник исчезает, а покупатель остается без авто и денег. Ситуации такие очень разнообразны, поэтому соблюдайте бдительность при совершении сделки, соберите информацию об авто и поинтересуйтесь данными человека занимающегося продажей. 


Купли-продажи машины так же привлекают мошенников, как и операции с недвижимостью. Обусловлено это повышенным спросом на товар и сниженной бдительностью клиента. Хочется добавить, что если вы не компетентны в вопросе совершения таких сделок, то следует обратиться за поддержкой к знающему человеку. Аферисты не любят уверенных, задающих вопросы, наводящих справки людей. Не стесняйтесь звонить при совершении сделки в ГИБДД или на место работы продавца. Малейшая настойчивость, проявленная вами, отнимет у мошенника желание связываться с вами и обман можно будет предотвратить. 

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ