Ремонт обивки салона автомобиля своими руками

Категории

Нет ничего лучше чистого, аккуратного и свежего салона автомобиля. Регулярный уход и использование соответствующей косметики помогают замедлить процесс старения текстильных изделий и кожаной обивки. Любые появившееся дефекты стоит исправлять сразу, пока они не стали сильно заметны и ух удаление не стало слишком трудоемким. Многие мелкие дефекты обивки автомобиля можно исправить самостоятельно. Для потребуются недорогие инструменты, а также базовые знания о том, что делать в случае повреждения. Также потребуется немного свободного времени и терпения.
Необходимые средства и аксессуары для восстановления, освежения и ремонта автомобильной обивки:

  • Автомобильный пылесос, щетка
  • Шампунь для мягкой мебели
  • Губка, ткань
  • Обивочная игла, полиамидные нити
  • Универсальный клей
  • Растворитель, шпатлевка, краска и лак для кожи
  • Мелкозернистая губка или наждачная бумага

Чистка и уход за тканевой обивкой автомобиля

Напольное покрытие наиболее подвержено повреждениям и загрязнениям, за ним следует обивка сидений. Поэтому необходимо постоянно проверять состояние этих материалов, удалять пятна, пылесосить и стирать хотя бы раз в сезон (желательно после зимы).
Для ковриков и тканевых покрытий можно использовать средства против пятен и препараты с водоотталкивающим эффектом. Благодаря им случайно пролитая жидкость будет стекать по обивке, а не впитываться.
Чистку салона машины следует начинать с очистки от пыли и грязи. С начало нужно все тщательно пропылесосить, а затем нанести очищающий состав, адаптированный к типу обивки автомобиля (в виде жидкости или пены). Прежде чем использовать средства очистки, стоит попробовать продукт в незаметном месте, убедившись, что средство не вызывает нежелательных реакций (на упаковке вы найдете инструкцию по его применению). После распыления очистителя на обивку нужно подождать несколько минут и протереть обивку тканью. Затем повторить очистку устойчивых пятен на обивке. Освежая обивку, не стоит забывать про отделанные материалом дверные панели, а также подголовники и подлокотники.

Обслуживание и ремонт кожаной обивки автомобиля

Для ухода за кожаной обивкой автомобиля лучше всего использовать препараты известных производителей. Они обеспечат сохранность кожи, и эффективно удалят загрязнения. Средство для ухода за кожаной обивкой автомобиля сделает её гибкой и мягкой на ощупь, а также дополнительно защитит от влаги и грязи. Товары также продаются в наборах, в которые входят чистящее средство, консервант, кисточка, полотенце и салфетки из микрофибры. Ремонт кожаной обивки требует времени и терпения. Может понадобиться несколько часов, чтобы сделать все хорошо и качественно.
Сначала нужно пропылесосить кожаную обивку автомобиля, затем все это протирается влажной тряпкой. Когда кожа высохнет, приступают к чистке. Следует использовать специальные очищающие средства и консерванты для кожи, например, лосьон 3в1, который одновременно удаляет загрязнения, восстанавливает естественный цвет кожи и предотвращает высыхание, растрескивание и выцветание. Препарат наносится салфеткой и аккуратно втирается в кожу. Кроме того, бальзам создает на поверхности защитный слой, защищающий кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Для ежедневного ухода за кожаной обивкой можно использовать специальные салфетки.
Самостоятельный ремонт обивки автомобиля: дырки от сигарет
В случае дырки от сигареты сначала нужно подготовить материал, которым ее можно заполнить. Для этого понадобиться небольшой кусок обивки, который можно отрезать (если повреждение небольшое, хватит даже нескольких ниток). Такой лишний обрезок можно найти на нижней стороне кресла после снятия сиденья или его спинки. Отрезанный кусок ткани разрезается ножницами на маленькие части. Еще один метод получения материала для маскировки дыры в обивке — использование ручной бритвы. С её помощью «бреется» обивку и собираются частицы материала в месте, где это менее заметен (например, с нижней части заднего сиденья).
Сначала заполняется обгоревшее отверстие в обивке куском материала аналогичного цвета или куском поролона для обивки. Материал нужно поместите внутрь и разгладить, например, пинцетом. Затем заполнить повреждение универсальный клей (можно также использовать клей будапрен) и, когда он немного подсохнет, всыпать подготовленные, измельченные волокна ткани и тщательно их размять, заполняя полость. После высыхания клея нужно кисточкой удалить не приставшие частицы. При необходимости повторить процедуру до полной маскировки дефекта. Сидеть на кресле можно будет спустя несколько часов, после полного высыхания клея.
В случае дырки в кожаной обивке автомобиля используется так называемая жидкая кожа (средство на полиуретановой основе), на которую после высыхания наносится правильно подобранный краситель.

Как сшить порванную обивку автомобиля

У любого человека может возникнуть ситуация, когда острый предмет прорезает обивочный материал. Если разрыв не большой, можно попытаться сшить края вместе. Тут используются полиамидные нити толщиной 0,6–0,8 мм, соответствующие цвету обивки. Шьют специальной П-образной обивочной иглой, толщина иглы не должна превышать толщину нити. При правильно подобранной игле нить должна заполнять ушко после заправки. Разрыв прошивается потайной строчкой (информацию о том, как правильно это делать можно найти в Интернете). После шитья лучше всего прижечь концы нити зажигалкой, чтобы они не расходились. Наилучший эффект достигается на темной обивке автомобиля без четкого рисунка.

Ремонт трещин и потертостей на кожаной обивке автомобиля

Если на кожаной обивке автомобиля есть легкие потертости, ее можно легко отремонтировать покраской. Для этого используют специальные краски и лаки. Сначала следует потереть поврежденное место наждачной бумагой с мелкой зернистостью и обезжирить. Важно правильно подобрать оттенок краски, чтобы место после ремонта не отличалось от остальной обивки. Наносится первый слой красителя, после его высыхания и процедура повторяется, пока кожа полностью не покроется краской.
Небольшие порезы на кожаной обивке автомобиля можно отремонтировать самостоятельно. Сначала место пореза очищается, высушивается и протирается растворителем для кожи или ацетоном. После полного испарения растворителя на срез шпателем наносится жидкая кожа. После застывания это средство не снижает естественную эластичность кожи. Когда препарат высохнет, нужно аккуратно разгладить выглаженную поверхность мелкой абразивной губкой. Заплатанный порез закрашивается краской для кожи на водной основе подходящего цвета, наносится не менее двух слоев. После высыхания краски кожа покрывается 2-3 слоями бесцветного финишного лака. Отремонтированную обивку оставляют в сухом теплом помещении минимум на 24 часа.
В случае серьезного повреждения кожаной обивки автомобиля на внутренней стороне разреза следует дополнительно наклеить заплатку. Она должна быть больше разреза, её удобнее всего вставлять пинцетом и разводить внутрь так, чтобы она заполняла все пространство. На заплатку наносится клей для кожи и обивку сжимается так, чтобы края разреза соприкоснулись. После высыхания клея наносится шпатлевка (жидкая пленка) и дальше выполняются все действия, описанные выше.
Теперь вы знаете как можно самостоятельно отремонтировать дефекты в обивке своего автомобиля. Немного терпения и свободного времени, и результат вас точно удовлетворит.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ