Парковочный ассистент. Назначение, функции, виды

Категории

Системы, поддерживающие парковочный маневр, теперь входят в стандартную комплектацию практически всех новых автомобилей. Ассистент парковки – это решение, доступное даже в относительно дешевых автомобилях C-сегмента и в типичных городских автомобилях (этот факт, наверное, никого не удивляет, потому что парковка во все более тесных, многолюдных городах иногда бывает довольно сложной задачей). Поэтому польза этого «прибора» в последнее время действительно неоценима. Как работает система автоматической парковки? Какое решение стоит выбрать и какой автомобиль подойдет для использования системы помощи при парковке? Ответы вы найдете в нашей статье.

  1. Что такое парковочный ассистент?
    В то время как большинство передовых технических решений, доступных в современных транспортных средствах, направлено на повышение безопасности водителя и пассажиров автомобиля (например, подушки безопасности), ассистент парковки – это система, направленная на улучшение комфорта водителя. В чём заключается её работа?
    Ассистент парковки, как следует из названия, поддерживает водителя при парковке автомобиля. Его задача – улучшить, облегчить и ускорить парковку, особенно на людных улицах.
  2. Как работает парковочный ассистент?
    Ключевыми компонентами системы помощи при парковке являются датчики, установленные в бамперах – либо только в задних, либо в передних и задних. Датчики используют ультразвуковые волны, отражающиеся от потенциального препятствия, обнаруживают его и определяют расстояние от края автомобиля. Базовая версия системы сводится к звуковым сигналам, интенсивность которых увеличивается по мере приближения к препятствию. Более продвинутые версии включают в себя систему камер, которая дает точную картину парковочного пути и приближения к конкретным препятствиям. Самые современные системы автоматической парковки сами находят место для парковки и помогают выполнить парковочный маневр, соответствующим образом помогая водителю (человек управляет только газом и тормозом автомобиля).
    Если же мы ждём от процесса парковки максимального комфорта и безопасности, то можем выбрать систему, которая позволит водителю выходить из машины во время парковки. Однако здесь должны соблюдаться определенные условия. Например, модели BMW 7 серии заедут в гараж задом наперед и без нашего вмешательства. Вам нужно всего лишь припарковать автомобиль перед гаражом, чтобы расстояние до него не превышало нескольких метров.
  3. Ассистент парковки на популярных моделях автомобилей
    Выбирая автомобиль, многие чаще всего руководствуются безопасностью и, конечно же, экономичностью, рассматривая покупку модели, которая позволит немного сэкономить. Однако сейчас все больше внимания уделяется комфорту, в том числе парковке. Как мы уже упоминали, помощник при парковке – это решение, которое теперь доступно практически в любой стандартной комплектации, в том числе и в случае более дешевых автомобилей C-сегмента.
    Усовершенствованные системы автоматической парковки, в свою очередь, являются более дорогим вариантом, чаще всего доступным в премиум моделях вышеупомянутого BMW 7 серии, Mercedes E-Class (в них есть возможность парковать автомобиль перпендикулярно, даже если требуется подъехать с определенного расстояния и автомобиль не смотрит прямо), Audi или Tesla. Просто выберите тип парковки – перпендикулярную или параллельную. Система сама выберет место для парковки и, медленно приближаясь к нему, возьмёт на себя управление автомобилем. В нужный момент компьютер может попросить нас переключить передачу. Сам процесс парковки занимает от 15 до 45 секунд.
    Ассистент парковки – это решение, которое становится все более популярным и уже давно повсеместно присутствует на рынке. Следовательно, вы можете выбрать автомобиль с необходимым типом данной опции, как новый, так и подержанный, из самых популярных марок и моделей, таких как Skoda, Volkswagen, Volvo, Hyundai, Tucson, Nissan или Qashqai.
  4. Стоит ли пользоваться парковочным ассистентом?
    Эффективность помощника по парковке варьируется. Конечно, чем более совершенная система установлена в последних моделях автомобилей, тем выше шанс (или фактически уверенности) безошибочной парковки с первого раза. С другой стороны, как показывает статистика и дорожный опыт, помощник по парковке порою более квалифицирован, чем многие водители... Именно поэтому стоит использовать его, но не забывать опираться и на собственные знания.
( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ