Автомобильный кондиционер. Как он работает?

Категории

Представим – разгар весны, на улице начинает теплеть. Вы садитесь в машину, включаете кондиционер, ожидая приятного ветерка и… ничего – кондиционер не работает! Но этот сценарий не сбудется, если правильно использовать и обслуживать автомобильный кондиционер.
Весна – время, когда мы готовим машины к новому сезону. Как правило, водители ограничиваются заменой зимних шин на летние, реже проходят общий осмотр в мастерской или сервисе. Всё это – полезные вещи, но иногда также полезно проверять состояние системы кондиционирования в машине. Помните, что пренебрежение данного вопроса впоследствии может дорого вам обойтись.

  1. Автомобильный кондиционер – как он работает?
    Для начала стоит объяснить, как работает кондиционер в машине. Все начинается с компрессора, который перекачивает хладагент (то есть газ) в конденсатор (в просторечии известный как охладитель), повышающий его температуру и давление. Там газ остывает и конденсируется. Хладагент, уже находящийся в жидком состоянии, проходит через осушитель, задачей которого является поглощение воды из системы, а затем попадает в расширительный клапан, где переходит из жидкости в газ. Как это возможно? Наверняка каждый из нас пользовался дезодорантами – принцип работы клапана одинаковый.
    Выпускаемый газ имеет очень низкую температуру и служит для охлаждения испарителя. Газообразный хладагент всасывается и выпускается компрессором. Таким образом, циркуляция хладагента в системе замыкается, и весь процесс начинается заново.
    Вентиляторы втягивают воздух снаружи, который проходит через салонный фильтр, а затем он проходит через испаритель, охлажденный в вышеописанном процессе. Там он сразу остывает и возвращается через дефлекторы в салон.
  2. Как использовать кондиционер, чтобы он прослужил дольше
    Достаточно теории. Пришло время практики, т.е. правильного использования автомобильного кондиционера. Как правило, об обслуживании его мы обычно вспоминаем, когда он недостаточно эффективен, из вентиляционных отверстий пахнет неприятным запахом или, в худшем случае, он вообще не работает.
    Большинство из нас используют кондиционер в машине только летом. Но не все знают, что кондиционер не только охлаждает воздух, но и осушает его. Поэтому он отлично подходит для осени и зимы, когда в салоне собирается много влаги.
    Круглогодичное использование автомобильного кондиционера положительно влияет на работу всей системы. Помимо охлаждающей жидкости в нем также содержится специальное масло, задача которого – смазывать элементы компрессора и предотвращать окисление внутренних элементов системы из алюминия. Следует отметить, что кондиционер не всегда включается в зимний период. Когда испаритель слишком холодный, специальные датчики предотвращают его запуск.
    Правильное использование автомобильного кондиционера включает регулярное обслуживание. Но что именно в него входи и как часто нужно сдавать машину специалистам?
  3. Обслуживание кондиционирования: о чем стоит помнить
    Прежде всего регулярно проверяйте, что вентиляционные каналы чистые. Рекомендуется проводить так называемую фумигацию. Эта процедура заключается в удалении спор грибков и плесени, например, с помощью озонатора. Газ (озон), производимый этим устройством, вступает в реакцию с бактериями и другими микроорганизмами, уничтожая их. Озон, или трехатомный кислород, обладает сильными дезинфицирующими свойствами и идеально подходит для очистки салона автомобиля, поскольку может проникнуть в самые труднодоступные уголки и трещины. Таким образом, мы избежим неприятных запахов из вентиляционных каналов.
    Еще нужно помнить о регулярной замене воздушного фильтра салона. Его задача – очищать воздух от пыльцы и вредных для нашего здоровья микроорганизмов. Как и любой фильтр, он имеет ограниченный срок службы и не может служить бесконечно, поэтому подлежит периодической замене. Как правило, работы фильтра хватает на год. Однако, если вы часто ездите по гравийным дорогам или преодолеваете за год большие расстояния, вам следует менять ее чаще. Зачем?
    Когда фильтр израсходован, он перестает выполнять свою роль, и споры бактерий или грибков попадают в вентиляционные каналы, где имеют прекрасные условия для развития. Длительное вдыхание такого воздуха может привести к аллергии, кашлю, насморку или, в худшем случае, к болезни легионеров, то есть тяжелой пневмонии.
    Заменяя фильтр на новый, мы автоматически избавляемся от большинства примесей, которые собрал старый фильтр. Существуют обычные и угольные фильтры. Фильтры салона с активированным углем, помимо фильтрации, также нейтрализуют выхлопные газы и вредные оксиды азота. К сожалению, в некоторых моделях автомобилей доступ к этой детали затруднен и нужно обращаться за помощью к специалисту. Стоимость такой услуги, как и самого фильтра, невысока. Цена большинства фильтров не превышает 1000-1500 рублей.
    Также очень важно обеспечить исправное состояние теплоносителя во всей системе. Наиболее часто используемый R134a выходит из системы кондиционирования воздуха, например, через поры в резиновых шлангах. За год теряется около 15% хладагента. Чем его меньше, тем хуже кондиционер охлаждает воздух.
    Второй важный аспект заключается в том, что масло циркулирует по системе вместе с хладагентом, который смазывает компрессор и поддерживает систему. Чем меньше хладагента, тем хуже смазка и обслуживание системы. Чем хуже смазка, тем хуже для компрессора. Рекомендуется проверять количество хладагента и масла не реже одного раза в год и при необходимости доливать недостающее количество.
    Выбирая мастерскую по уходу за системой кондиционирования автомобиля, следует руководствоваться не только ценой, но и качеством и надежностью обслуживания. Важно, чтобы специалисты не только заполняли систему кондиционирования, а правильно выполняли её полное обслуживание, выявляли существующие неисправности и проводили необходимый ремонт.
    Эффективный, регулярно обслуживаемый автомобильный кондиционер – это не только комфорт в жаркие дни, но и гарантия чистого воздуха в машине без бактерий и микробов. Поэтому не забудьте проверять кондиционер в рамках весенней подготовки авто и регулярно пользоваться им.
( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ