Приучаем ребенка к автокреслу

Категории

Самое первое свое путешествие в автомобиле кроха совершает после выписки его и мамы из роддома. Европейские страны давно законодательно утвердили необходимость использования детских удерживающих устройств даже столь юными гражданами страны.

В России же зачастую нарушается пункт 22.9 ПДД, в котором закреплены правила перевозки детей до 12 лет в автомобилях. И чаще всего причина этому не легкомысленность родителей, а невозможность заставить малыша спокойно сидеть в автокресле. Плач ребенка, его капризы и попытки выбраться из-под удерживающих ремней являются настолько сильными отвлекающими факторами, что родители-водители приносят в жертву спокойному движению соблюдение ПДД.

Детские автокресла обычно приобретают сразу после рождения ребенка – тогда у малыша появляется возможность привыкнуть к нему дома, и проблем в дальнейшем не возникнет. Для грудничков достаточно превратить устройство в подобие люльки, укладывая туда малыша несколько раз в день. В принципе, для самых маленьких главное – это удобство, так что позаботиться следует, в первую очередь, о том, чтобы ремни безопасности нигде не жали и не мешали.


Малыш начинает активно осваивать мир к 6 месяцам, и к этому же времени он начинает бояться незнакомых людей и предметов. Поэтому при попытке усадить чадо в автокресло родители получают «большой истерический концерт». Ребенку просто надо дать привыкнуть к новому предмету и новым ощущениям, ведь обычную его свободу в этом случае ограничивают ремни. Можно попробовать дома использовать автомобильное сиденье как стульчик для кормления или качели. Привыкнув, ребенок только обрадуется, увидев в машине знакомый предмет.

В дороге необходимо отвлекать внимание ребенка от изучения креплений и застежек, поэтому придется на время поселить в машине всевозможные погремушки, пищалки, игрушки, особенно те, которые требуют сосредоточенности. Дайте ребенку детский телефон – и он забудет о том, что едет в автокресле. Можно приобрести игрушки специально для автомобиля, в которые малыш не сможет играть дома - тогда все его внимание будет отдано им.


Желательно планировать поездку с ребенком на обычное время его сна.
Если же ребенку уже исполнилось два года, то оптимальным будет взять его с собой в магазин, где продаются детские автокресла, и попросить выбрать для себя устройство самостоятельно. При этом необходимо прислушаться к его мнению, даже если оно идет вразрез с вашим. Пусть чадо посидит в выбранном сидении, самостоятельно застегнет и расстегнет крепления. Осознание того, что эта вещь выбрана им и принадлежит только ему, в дальнейшем избавит вас от многих капризов.


Объяснять необходимость использования удерживающего устройства следует на собственном примере: ребенок должен твердо знать, что пристегиваться ремнями безопасности должны все, и все это делают. Так как малыши постоянно сравнивают себя с взрослыми, можно сообщить, что ремни – это атрибут взрослой жизни, и без них перевозят только крошек.

Очень хорошо на упрямое чадо повлияет угроза милицией или штрафом: сообщите ему, что вместо покупки желанной игрушки вы заплатите штраф за отсутствие в машине детского удерживающего устройства. Обычно этот вполне понятный детям довод действует безотказно. Много детских слез связано с нежеланием сидеть в машине далеко от мамы, да еще пристегнутым. Если раньше ребенка в машине постоянно держали на коленях, то избавиться от этой привычки сложно. В первую очередь, надо объяснить малышу, что удерживающее устройство – это единственный возможный вариант путешествия в машине. Можно предложить ему выбрать, ехать ли в автокресле или идти пешком. Если ребенок упорствует, придется совершить пешую прогулку, дабы он почувствовал разницу между предложенными вариантами.


Любой детский психолог скажет, что игра – лучший способ обучения. Если ваш малыш готов часами слушать сказки, то с помощью фантазии превратите автокресло в трон, а ребенка – в короля или королеву. Но будьте готовы к тому, что придется исполнять приказания. Если сын любит возиться с машинками и постоянно рвется понажимать всякие кнопки на панели приборов, то хорошей идеей будет приобретение ему игрушечного руля с креплением к креслу.

Прекрасно отвлечет ребенка и чтение вслух, а при возможности – демонстрация любимого мультфильма. В процессе уговоров малыша можно сыграть на некотором эгоцентризме, свойственном всем детям. Пусть он привыкнет, что «трон» – его личная вещь, и пользоваться им может только он один. Тогда можете посетовать, что другой ребенок мечтает о таком удовольствии, и надо бы ему отдать, раз никому не нужно. Но и кататься в машине тогда будет чужой малыш. Эта хитрость срабатывает в большинстве случаев.


Способов приучить ребенка к автокреслу множество, но категорически запрещено рассказывать ему о правилах безопасности, демонстрируя записи с краш-тестов или кадры съемок автомобильных аварий. Это не убедит в необходимости соблюдения правил, а поселит в душе ребенка страх перед автомобилями, нанеся тяжелую психологическую травму.

( 3 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ