Покраска авто дисков

Категории

Автомобильные диски зачастую красят с целью придания колоритности. Наверное, каждый видел диски нестандартного красного или зелёного цвета. К счастью, осуществить такой внешний тюнинг можно и самостоятельно в гараже. Однако, здесь вас ждёт больший труд. Дело в том, что гаражные условия подразумевают отсутствие профессиональных инструментов для осуществления полноценного ремонта или покраски.

Материалы и инструменты

Покраска автомобиля всегда требует больше материалов и инструментов, чем покраска стен или деревянных поверхностей. Вот перечень всего необходимого:

  • Пескоструйный аппарат. В гаражных условиях его отлично заменяет дрель с разными насадками. Некоторые из них могут понадобиться и при дальнейших ремонтах.
    • Наждачная бумага. Понадобится как крупное, так и мелкое зерно для выполнения покраски дисков. Всего нужно три номера: 200, 400 и 600.
    • Обезжириватель. Как при покраске кузова, так и при покраске дисков не обойтись без этого расходного материала.
    • Тряпки, газеты, бумажный скотч, ветошь, рубероид. Другими словами, все то, что поможет вам закрыть кузов, шины и ходовую от брызг краски. Можно и разбортировать колеса, снять диски и красить их отдельно. В этом случае ничего не понадобится вообще.
    • Краска. Для дисков подходит как порошковое покрытие, так и акриловое. Первое естественно лучше, но наносить его можно только с помощью пескоструйного аппарата в термокамере. Навряд ли у вас в гараже есть покрасочная камера. Покупать её для покраски своей машины и дисков нецелесообразно, так как она стоит очень дорого.
    • Лак. Обычно берётся в два раза больше лака, чтобы детали блестели ярче, а полировать можно было без страха повреждения тонкого слоя.
    • Грунт. Обычный, в баллончиках. Конечно, можно купить и на вес, если имеется компрессор.
    • 646 растворитель. Самый популярный номер данного расходного материала в автомобильных ремонтах.

Подготовка

Первым делом следует хорошенько вымыть диски, а потом избавиться от старой краски. С этой целью можно использовать стиральный порошок. Обычной щёткой отмойте диск до блеска. Можно использовать и соответствующие насадки на дрель при помывке. В этом случае чистка будет более тщательной. Недопустимо оставлять грязь и пыль на нем, иначе ваша покраска будет некачественной. Влага может создать пузырьки в последствии, поэтому прямо перед самой покраской обязательно высушите диски.
Теперь избавимся от старого покрытия. Ваша задача с помощью специальной насадки на дрель пройтись по всей поверхности диска. Труднодоступные места просто замываем наждачной бумагой. При этом на замываемую поверхность следует капать водой из бутылки. Изначально используем двухсотый номер наждачной бумаги, потом проходим более мелким, и под конец самым мелким зерном.
Если вдруг на вашем диске имеются какие-то дефекты, можно применять автомобильную шпатлёвку. В этом случае придётся купить ещё более крупное зерно наждачной бумаги.
Осуществляем грунтовку дисков. Баллончиком нужно пройти абсолютно все места, которые мы проходили дрелью и наждачной бумагой. Не забывайте, что наносить грунт необходимо равномерно, иначе при покраске возникнут дефекты.
После нанесения грунт нужно опять же замыть с помощью самой мелкой наждачной бумаги. Это делается с целью достижения идеально ровной поверхности для покраски. Если вы считаете, что даже после замывки она не стала идеально ровной, то можно попробовать нанести грунт ещё раз. Так можно делать три-четыре раза.
Конечно, следует понимать, что диски являются движущейся частью автомобиля, ведь они постоянно крутятся при движении. Нанесение толстых слоёв грунта или шпатлёвки здесь приведёт к тому, что они просто повредят краске. Рано или поздно на ней появятся трещины. В идеале вообще иметь ровный диск, который грунтуется единожды.
Наконец, производим просушку, обезжириваем поверхность диска.

Покраска

Нет ничего сложного в том, чтобы покрасить диски с баллончика. Для этого просто следует держать его на расстоянии 30-35 сантиметров. Но распылять, держа его на одном месте как при поливке цветов, нельзя. Постоянно двигайте рукой. В идеале совершать круговые движения.
Краску наносите в три этапа, как и при покраске кузова автомобиля. Сначала стоит припылить, потом перекурить две-три минуты, далее залить хорошенько. Последний раз заливается до конца, чтобы не к чему было придраться.
Через полчаса после нанесения краски проходимся и лаком. Не бойтесь заливать здесь, но не допускайте подтеки лака.
По завершению процесса нужно оставить диски на несколько часов, чтобы все окончательно высохло.

Советы

Используйте спецодежду, строительные очки и перчатки. Это позволит вам защититься от пагубного влияния краски, грунта и лака. В идеале носить и респираторную маску. Дышать лаком вообще запрещено, это вызывает онкологические заболевания.
Покраску дисков следует производить в их привычном положении, то есть, стоймя. Особенно это касается дисков, имеющих неровную форму с углублением по центру. Ваша краска и лак просто будет стекать в это углубления, сводя на нет весь результат покраски. Помните, что переделывать ремонт – самая неблагодарная работа.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ