Отказала система охлаждения автомобиля - что делать?

Категории

Неожиданный отказ системы охлаждения может означать серьезные проблемы. Что делать, когда из-под капота вырываются клубы пара? Почему ни при каких обстоятельствах не разрешается открывать резервуар с охлаждающей жидкостью? Что делать в подобных ситуациях?
Система аварийного охлаждения
Система охлаждения в автомобиле похожа на "яйцо с сюрпризом". Никогда не знаешь, что может случиться по дороге. Здесь трудно предотвратить внезапные неисправности, они обычно происходят неожиданно. Ни регулярная замена охлаждающей жидкости, ни периодическая проверка соединений не гарантируют внезапного повреждения термостата, радиатора или водяного насоса. Стоит знать, как справляться с поломками, чтобы ограничить последствия перегрева автомобиля и не подвергать себя более высоким затратам.

Многие опытные водители имеют привычку контролировать показания датчика температуры на приборной панели, но в новых автомобилях такой указатель отсутствует, поэтому узнать о том, что что-то происходит, можно только, когда загорается предупредительный индикатор. Однако, нельзя заметить, что температура поднимается подозрительно быстро. Когда предупреждения появляются на приборной панели, а пар выходит из-под капота, реакция водителя не должна затягиваться.

Перед тем как съехать на обочину дороги, следует включить обогрев
Перед тем, как съехать с дороги, необходимо незамедлительно запустить печку в автомобиле, установив ее на максимальное значение. Обогреватель автомобиля — это уменьшенный радиатор двигателя, который может снизить температуру системы на 20 градусов. Условием является установка максимального значения и запуск вентилятора.

Найти безопасное место, чтобы остановиться
Крайне важно подобрать место для остановки. После парковки следует открыть капот, но не до конца. Откидывать капот следует только для того, чтобы обеспечить воздухообмен в моторном отсеке. Категорически запрещается выворачивать крышку радиатора или заправочную горловину расширительного бачка! Система охлаждения работает под давлением, и кипящая жидкость может обжечь лицо и другие части тела. Не рисковать, а лучше подождать, пока система остынет. Вышеуказанные шаги должны стабилизировать температуру двигателя до безопасного уровня. Двигатель глушить не нужно, следует дать ему поработать некоторое время на низких оборотах. Если нет механических повреждений системы и утечки жидкости, лучше некоторое время дать поработать водяному насосу, охлаждающему двигатель. Более эффективным при охлаждении двигателя является медленное снижение температуры.

Утечка охлаждающей жидкости
В случае же утечки охлаждающей жидкости, автомобиль не может охладиться на низких оборотах двигателя. На самом деле, выключение двигателя в кратчайшие сроки уменьшит ущерб. Если нет видимой утечки, и жидкость вытекала через отверстие в расширительном баке, можно, как только двигатель остынет, долить антифриза или дистиллированной воды.

Ремонт в австосервисе
Иногда в мастерскую можно добраться самостоятельно, но чаще всего понадобятся услуги эвакуатора, который доставит машину туда, где она будет тщательно диагностирована и отремонтирована. Для прибытия в сервис самостоятельно следует избегать высоких оборотов и остановок в пробках. Перегрев автомобиля необязательно связан с дефектом термостата, водяного насоса или радиатора. Могут быть и другие причины, например, закупоренная выхлопная система или дефектное уплотнение ГБЦ.

Никто не любит стоять на обочине дороги в облаках пара, выходящего из-под капота. Неисправность — это всегда дополнительные расходы и проблемы. Самое главное — ограничить потери и предотвратить более серьезные повреждения, которые могут привести к серьезному выходу из строя двигателя, приводящий к его капитальному ремонту.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ