Октановое число: что это такое

Категории

Октановое число топлива символизирует сопротивление самовоспламенению, и его значение влияет на поведение двигателя автомобиля. Несмотря на мифы, которые можно услышать от водителей с многолетним стажем, но без технических знаний механика, нельзя улучшить характеристики автомобиля, только заправившись высокооктановым бензином. Итак, каково значение этого фактора при различении типов бензина? Для тех, кто заинтересован в длительной эксплуатации автомобиля, есть важные причины знать октановое число, рекомендуемое для каждой модели.

По какому методу рассчитывается октановое число
С появлением автомобиля мир столкнулся с новыми проблемами, которые потребовали помощи специалистов. Первые бензиновые двигатели показывали потери мощности и нелинейную работу. Преждевременное самовоспламенение бензина и детонация смеси, не совпадающей по фазе с работой двигателя, это проблемы, которые вызваны примитивной рецептурой первых видов топлива.
Потребность в высокоэффективном топливе привела к появлению стандарта, в соответствии с которым можно четко определить характеристики и свойства, присущие типам бензина. Октановое число, используемое с 1920-х годов, представляет собой величину, определяющую устойчивость бензина к детонации — процессу, который происходит в камере сгорания всех двигателей с искровым зажиганием.

Стандарт, используемый для определения поведения бензина, представляет собой смесь гептана и изооктана, углеводородов с экстремальными свойствами с точки зрения устойчивости к самовоспламенению. Для сравнения этой смеси с любым типом бензина в лабораторных условиях используется стандартный двигатель.

Какие виды бензина есть на рынке
Останавливая машину возле топливной колонки, можно заметить, что на выбор есть как минимум два типа бензина. В общем, топливо с высоким октановым числом продвигается как продукт, ориентированный на эксплуатационные характеристики, как с точки зрения поведения автомобиля, так и среднего расхода. Помимо стратегий, используемых каждым брендом, работающим на рынке нефтепродуктов, полезно знать, как различные виды топлива влияют на работу двигателя и срок его службы.

Бензин с октановым числом 95: этот вид топлива подходит для всех двигателей с искровым зажиганием. Благодаря технологичным методам очистки и добавкам в его составе, этот вид бензина соответствует последним стандартам загрязнения окружающей среды и соответствует стандарту Евро 6.

98: предлагается в качестве альтернативы стандартному бензину, этот тип продвигается заправочными станциями как фактор улучшения характеристик двигателя. Также он содержит ряд специфических добавок. Но измеряемые технические характеристики идентичны перечисленным выше и соответствуют тоже Евро 6.
Продукт с октановым числом 100: большинство водителей считают его идеальным топливом для спортивной езды, у этого типа есть и другие преимущества. В частности, благодаря особому составу, включающему биокомпоненты и добавки, он предотвращает образование отложений в двигателе и снижает риск коррозии.

Как выбрать топливо в зависимости от двигателя автомобиля
В руководстве по эксплуатации не всегда можно найти информацию о рекомендуемом октановом числе, но оно проштамповано или отмечено наклейкой на внутренней стороне крышки топливного бака. Но, чем выше год выпуска автомобиля, тем чаще рекомендуется использовать топливо с высоким октаном, соответственно 98 или 100.

Удовлетворить потребность в движении на высоких скоростях и молниеносных запусках вряд ли получится, но высокая степень сжатия, типичная для новых двигателей, требующая точной детонации и хорошей синхронизации с движением поршней, достигнуть удастся. Если автомобиль солидного возраста или даже предмет коллекционирования, нет необходимости выбирать бензин с высоким октановым числом, тем более что его цена за литр выше, чем у обычного топлива.

Те, кто заботится о машине, должны обращать внимание на многие детали, и тип топлива является самым важным. Приведенная выше информация развеет множество дилемм, связанных с обслуживанием автомобилей.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ