Как ухаживать за уплотнителями дверей автомобиля - несколько практических советов

Категории

Уплотнители в машине... и на этом наш интерес к этим элементам заканчивается. Даже в сильный дождь мы считаем сухость в салоне автомобиля естественной и не очень мистической. Мы не придаем значения тому, насколько важны уплотнители дверей и окон в конструкции автомобиля и их исправность. Это ошибка, которая может отомстить!

Бесшумная защита от влаги

Основная задача автомобильных уплотнителей - предотвратить попадание влаги, грязи и шума в салон автомобиля. Повреждение или износ уплотнений легко обнаружить. Вода, льющаяся в салон автомобиля, не является ни приятной, ни безопасной. Помимо неприятного запаха влаги в салоне, дополнительно увеличивается риск появления коррозии на отдельных элементах конструкции автомобиля. Влага может попасть в автомобиль не только через поврежденные уплотнители дверей, но также из-за поврежденных или изношенных уплотнителей люка или двери багажного отделения.
Также следует помнить, что одна из функций прокладки - изолировать салон от внешней среды. Поврежденная прокладка, таким образом, увеличивает уровень шума в автомобиле, что становится особенно неприятным при движении на приличной скорости либо по неровной и сложной местности.

Не забывайте об уходе

За техническим состоянием уплотнителей дверей и окон следует постоянно следить. Долговечность таких элементов зависит не только от качества изготовления и производителя, но и от навыков владельца авто. Поэтому следует применять несколько основных правил и методов по уходу и защите автомобильных уплотнителей.
Каждый из нас может позаботиться о них в своей машине во время обычной мойки не только на профессиональной мойке, но и на лужайке перед нашим домом. Некоторые прокладки имеют специальные выемки, так называемые желоба, через которые выводится вода. Стоит проверить их проходимость. Любое засорение этих каналов пылью, грязью или листьями будет препятствовать правильному сливу воды и будет накапливаться в уплотнениях, что со временем приведет к их повреждению и деградации, а также создаст в них идеальную среду для коррозии.

От серого к черному

Старые прокладки, давно изменившие свой изначальный черный цвет на серый, однозначно портят внешний вид автомобиля. Однако это можно изменить с минимальными усилиями и финансовыми затратами. В такой ситуации достаточно покрыть прокладки фармацевтическим глицерином, который проникает глубоко в их структуру, восстанавливая первоначальный цвет, и делает резину более мягкой. Такое занятие важно выполнять в теплый день, а сам глицерин, используемый для ухода, должен быть чистым, без каких-либо косметических добавок.

Вместо вазелина силикон

Многие автомобилисты также используют вазелин для ухода за прокладками. Обеспечивает полное обслуживание резины, а также защищает уплотнители дверей автомобиля перед морозами. Однако у вазелина есть один серьезный недостаток - он оставляет жирный налет на прокладке, который может быть проблематичным для поддержания чистоты автомобиля, а также для одежды пользователей, входящих и выходящих из авто.
Хорошей альтернативой вазелину являются составы на основе силикона, которые одновременно защищают прокладку и придают ей блеск. Такие консерванты обеспечивают стойкость уплотнения к очень высоким и низким температурам (до -50 градусов Цельсия). Кроме того, они оставляют на резине защитный слой, предотвращающий прилипание грязи к уплотнению.
Ухаживая за автомобильными уплотнителями, не следует ориентироваться только на дверные и оконные элементы. Также стоит позаботиться об элементах, расположенных в крышке багажника и лобовом стекле.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ