Когда нужно менять тормозную жидкость

Категории

Тормозная жидкость, также известная как гидравлическая, используется для поддержки движения и смазки частей тормозной системы автомобиля. Поскольку эта жидкость не сжимается, она передает силу, возникающую при нажатии педали, на тормозные колодки автомобиля.

Поскольку тормозная жидкость играет особенно важную роль как для работы автомобиля с оптимальными параметрами, так и для обеспечения безопасности, пренебрегать ею нельзя.
Поэтому, чтобы быть уверенным в том, что можно положиться на тормоза автомобиля, необходимо своевременно заменять тормозную жидкость.

Основные виды тормозных жидкостей
Вещества, используемые в тормозной жидкости, различаются в зависимости от типа тормозной системы каждого автомобиля. Таким образом, при замене жидкости рекомендуется использовать продукт, предназначенный для конкретной модели. Сейчас есть два типа жидкости на выбор:
На основе гликолей
Жидкость, содержащая в своем составе гликоль, применяется для автомобилей с системой ABS. Каждый тип жидкости имеет собственный индекс, который указывает ее точку кипения. Таким образом, чем выше показатель, тем лучше качество жидкости и она выдерживает более высокие температуры.

На основе силикона
Жидкости на основе силикона, созданные для военной техники, известны своей высокой температурой кипения и тем, что не теряют своих свойств с течением времени, так как не впитывают воду. Тормозные жидкости на основе силикона используются в старых автомобилях, на которых не установлена система ABS, и не подходят для новых моделей, так как могут вызвать коррозию в тормозной системе.

Как выбрать тормозную жидкость
Чтобы тормоза автомобиля работали с оптимальными параметрами и не было риска технических проблем или возможного повреждения трансмиссии, необходимо правильно выбрать тормозную жидкость. Вот о чем следует помнить:
Совместимость с частями тормозной системы
При выборе жидкости важно убедиться, что она подходит к тормозной системой, а точнее к эластомерным прокладкам и пластиковым элементам. В технической документации к автомобилю есть вся информация, необходимая для выбора тормозной жидкости, подходящей для конкретной модели.

Высокую температура кипения
Еще один аспект, который следует учитывать при выборе — это температура кипения жидкости. Как правило, синтетические жидкости имеют тенденцию впитывать влагу, что значительно снижает их точку кипения, поэтому следует выбирать жидкость DOT 3 или DOT 4 с температурой кипения 230 C и добавленными антиоксидантами. Они позволяют воде растворяться так, чтобы он не впитывается в жидкость.

Хорошая смазка в любой ситуации
Используемая тормозная жидкость должна соответствовать смазывающим свойствам независимо от погодных условий и интенсивности торможения. Она должна сохранять вязкость, не образовывать пену при достижении высоких температур и не разлагаться каталитически.

Когда нужно поменять тормозную жидкость
Многие люди задаются вопросом, как часто нужно менять тормозная жидкость, ответ не так прост, потому что это зависит от нескольких факторов. Однако есть определенные признаки и правила, которые необходимо учитывать при принятии решения о замене.

Жидкость меняет цвет
Деталь, которая указывает, на то, следует ли заменять жидкость — это ее цвет. Обычно, если она имеет светло-коричневый цвет, это означает, что все еще в хорошем состоянии и не требует замены. Однако, когда жидкость потускнеет, стоит подумать о ее замене, так как она уже начала терять свои свойства.

По прошествии времени с момента последней замены
Бывают ситуации, когда тормозная жидкость не меняет цвет, но уже потеряла свойства. Именно поэтому специалисты предупреждают, что жидкость необходимо менять через определенный период, в зависимости от модели автомобиля. Например, в автомобилях VAG ее нужно менять каждые 50 000 километров или каждые 2 года, независимо от того, был пройден этот пробег или нет. В BMW замену жидкости необходимо проводить примерно через 40 000 километров или через год, в то время как в таких суперкарах, как Ferrari - 5 000 километров или 6 месяцев.

Конечно, периоды и количество километров, по истечении которых необходимо произвести замену, также во многом зависят от конкретного автомобиля, поэтому для правильной информации необходимо обратиться к технической документации.
Чтобы жидкость всегда была оптимальных параметров, необходимо ее постоянно проверять. Стоит взять за привычку «проверять» тормозную жидкость при проверке уровня масла или уровня антифриза.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ