Когда менять свечи зажигания, и каковы признаки того, что они не работают оптимально

Категории

Свечи зажигания — это компоненты двигателя, которые воспламеняют топливо в камерах сгорания. В зависимости от типа двигателя свечи могут быть с искровым зажиганием — для бензиновых двигателей и со световым — для дизельных моторов.
Этот компонент отличается для каждого типа двигателя, так как способ их работы также различен. В то время как в бензиновых двигателях свечи зажигания работают непрерывно и обеспечивают воспламенение бензина при каждом поршневом цикле, в дизелях они зажигают топливо только один раз, когда мотор холодный.

Несмотря на то, что они необходимы для работы двигателя, свечи зажигания являются расходными деталями, которые нужно менять. Их замена не требует огромных финансовых затрат, но когда они начинают изнашиваться, двигатель теряет мощность, расход топлива увеличивается, и автомобиль может плохо запускаться. Исходя из этого, стоит знать признаки износа свечей и проблемы, вызванные их плохой работой.

Признаки проблем
В случае повреждения свечи зажигания это можно относительно легко идентифицировать, однако существуют определенные признаки, которые могут указывать на дополнительные проблемы.
1. Перегретая свеча — если при проверке обнаруживается, что она очень горячая, возможно, двигатель перегрелся или получает плохую топливовоздушную смесь. В этом случае необходимы дальнейшие проверки для точного определения проблемы.
2. Свеча зажигания имеет отложения углерода — при обнаружении этой проблемы можно предположить, что топливный фильтр автомобиля засорился, напряжение зажигания низкое или система холодного запуска неисправна. Для устранения неполадок необходимо проверить аккумулятор и стартер, чтобы убедиться в отсутствии других нарушений.

  1. Разбитая свеча — если одна из свечей зажигания сломана, в камеру сгорания могли попасть посторонние предметы. Это может быть довольно серьезной проблемой и требует тщательной проверки всех цилиндров, чтобы избежать дальнейших проблем.

Признаки износа
В отличие от других частей автомобиля, способ повреждения свечей зажигания не всегда одинаков, поэтому необходимо обращать внимание на признаки, которые они дают. В зависимости от степени и способа повреждения, это может быть либо неправильное использование автомобиля или несовместимость детали с другими его частями.

  1. Пожелтение центрального электрода — появление этого признака, означает, что свеча зажигания часто подвергается интенсивному воздействию слишком высоких температур. Эта проблема обычно вызвана внезапными и сильными ускорениями.
    2. На центральном электроде видны следы нагара - с такой неисправностью элемент следует заменить, но в то же время следует понимать, что это вызвано самовоспламенением или рабочей температурой двигателя. В этой ситуации необходимо выбрать другую модель свечей, совместимую с данной температурой.
  2. Свеча зажигания сухая — если во время проверки свеча сухая и не имеет признаков смазки, напряжение, создаваемое для зажигания, превышает нормальный уровень. Это явление может быть также вызвано несовместимостью свечей с напряжением зажигания, в этом случае необходимо производить замену.

Вещи, которые следует знать о замене свечей
Когда одна или несколько свечей имеют признаки износа, описанные выше, они должны быть заменены, так как не могут быть восстановлены каким-либо образом. К счастью, стоимость не очень высока, и по этой причине их необходимо менять в виде полного комплекта.
При замене свечей зажигания следует учитывать их тепловую мощность, чтобы они не влияли на плавность работы двигателя и его производительность. Б/у свечи — это плохой вариант, потому что они больше не могут хорошо воспламенять смесь, и из-за этого расход топлива может увеличиться. Так как стоимость не очень высока, рекомендуется купить новые элементы.

Замена является довольно простой процедурой, но это очень важно для правильного функционирования автомобиля. Следует регулярно проверять эти детали и выявлять признаки износа на ранней стадии, а если самостоятельно сделать это не удается, важно как можно быстрее обратиться в автосервис. Это единственный способ получить максимальную отдачу от автомобиля и избежать дальнейших технических проблем.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ