Что такое автострахование по ОСАГО и КАСКО?

Категории

Страхование - это обязательный атрибут нашей мобильной жизни, и буквально все автолюбители сталкивается с этой системой. А авто страхование на данное время, это не просто каприз, а обязательное условие для жизни.

Но оказалось, что есть категория водителей, которые умудряются путать понятия авто страхования по ОСАГО и КАСКО. И не совсем понимают, в какой последовательности можно получить компенсацию, а при каких обстоятельствах выплата вообще не положена. Что же такое авто страхование и чем отличаются ОСАГО от КАСКО, и какой из этих вариантов лучше подойдет индивидуально для каждого автолюбителя.

Начнем описывать аббревиатуру понятия ОСАГО. Расшифровка трактуется таким образом – обязательное страхование авто гражданской ответственности. Это означает, что такой вид страховки защищает не автомобиль застрахованного лица, а его имущество, и прежде всего, здоровье пострадавших в аварии.
Приобретая такой полис, будете уверены в защите, при наступлении страхового случая. За нанесенный ущерб будет нести ответственность страховая компания, с которой заключили договор. Суть данного вида страхования состоит в том, что страховка по ОСАГО защищает человека, который не виновен в совершенной аварии. В страховом случае потерпевшая сторона, получает возмещение вреда, нанесенного в результате ДТП. Ну, а виновник всего этого действия ничего не получает.

А у авто страхования по КАСКО, в отличие от ОСАГО, аббревиатуры не имеется. Этот вид страхования исключительно добровольный. Список страховых случаев довольно солидный, и поэтому оговаривается при оформлении документа. Есть один нюанс при этом виде страхования. Автомобили страхуют до пяти лет эксплуатации, ввиду того, что тарифы, условия и правила у страховых компаний индивидуальны.
Автострахование по КАСКО устанавливают свою тарифную сетку. Ну и важный аспект, это модели машин, чем солиднее машина, тем дороже страховка. Компания также самостоятельно определяет и прописывает в договоре о способе перечислений компенсаций. Это варианты перечислений денежных средств на личный счет, или отправить автомобиль в ремонт, а деньги перечислить на счет автосервиса.

Главная разница между этими страховыми полюсами, это термины и действия.
КАСКО – страховка транспортного средства;
ОСАГО – страховка ответственности.

Чуть-чуть в подведении итогов про действия страховых полисов и разницей между ними. Если желаете, чтобы был возмещен ущерб, связанный с какими-либо обстоятельствами страхового случая, тогда оформляйте полис КАСКО.

А при заключении договора по ОСАГО, выплаты по ремонту автомобиля оплачиваться не будут, а в ситуации с виновностью произошедшей аварии, страховка будет служить только защитой. В этом случае знайте, что полис ОСАГО не выплачивает денежные средства по ущербу. Но наличие этого полиса, никто не отменял, потому как, это обязательное условие при эксплуатации машины, а вот за отсутствие данной ценной «бумажки» могут прилично оштрафовать.

Бывают такие ситуации, когда по каким-либо причинам нет времени обратится в страховую компанию, для продления полиса или нового оформления. К счастью, время не стоит на месте, и проблема разрешилась в лучшую сторону. Это обращение через онлайн портал, который существенно упростил процедуру оформления документов.

А по вопросу, какой страховой полис выбрать, каждый водитель решит по своему усмотрению, с помощью сервиса "Мега-Страж".

 
( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ