Какой двигатель лучше

Категории

Не смотря на то, что за рубежом в массовом порядке начали появляться автомобили, использующие альтернативные виды топлива, на родных просторах задаваясь вопросом, какой мотор лучше, можно говорить только о бензиновом или дизельном вариантах.
Принципиально разница между двумя этими типами состоит в следующем. В карбюраторе находящаяся в цилиндрах под давлением смесь топлива и воздуха воспламеняется от электрической искры. В дизельном же движке топливо воспламеняется из-за сильного сжатия.
В бензиновых двигателях для управления мощностью используется дроссельная заслонка, которая регулирует поток воздуха. В дизеле мощность управляется посредством регулировки количества впрыскиваемого топлива.
Коэффициент полезного действия бензиновых моторов равен примерно 30%, а дизельных – 40%. Причём последние могут быть оснащены системой турбонаддува – тогда КПД равняется примерно 50%. Дизельный двигатель практически равнодушен к такому качеству топлива, как летучесть. Следовательно, в нём можно использовать даже тяжёлое масло достаточно низкого качества. Именно этим определяется выгодность дизельных моторов.
В отличие от карбюратора, как уже было написано, мощность мотора на солярке регулируют количеством подаваемого топлива. Объём подаваемого воздуха как у бензиновых моторов в дизеле не изменяется, поэтому давление в цилиндрах остаётся практически на том же уровне. Поэтому на низких оборотах крутящий момент и будет выше, чем в карбюраторах. За счёт того, что на высоких оборотах дизель работает в достаточно широком диапазоне, мощность мотора более эффективна и управляема.
Недостатки и обслуживание
Начнём с того, что они меньше по литражу. Другой недостаток – это восприимчивость солярки к низким температурам – она замерзает быстрее, чем бензин.
Дизельные моторы гораздо сложнее и дороже в ремонте. Объясняется это большой точностью насосов высокого давления. Специалисты утверждают, что для диагностики и ремонта дизельных двигателей требуется применение большого количества дорогостоящего оборудования, а им обладает далеко не каждый сервисный центр. Топливную аппаратуру движка вообще очень сложно диагностировать.
Для дизельных моторов имеет существенное значение качество топлива, поскольку они очень привередливы и чувствительны к наличию воды и механического загрязнения. Именно из-за твёрдых частиц в солярке и выходит из строя топливная аппаратура. Особенно это актуально для отечественного топлива.
Мифы о дизелях
Некоторые утверждают, что эти моторы маломощны и очень медленные. Когда-то это действительно было так, но сегодня всё по-другому. Недавнюю гонку Ле-Мана, например, выиграл дизельный Audi R10. При наличии турбонаддува дизели не уступают карбюраторам.
Кроме того, такие моторы считаются очень шумными. На самом деле, это по большей части относится к двигателям, которые нуждаются в ремонте или настройке. А после внедрения Common Rail (система раздельного впрыска) шумы дизеля почти не отличаются от шума карбюратора.
Многие по старой памяти считают, что моторы на солярке гораздо экономичнее. Однако времена, когда дизельное топливо стоило дешевле бензина, канули в лету. Хотя, если учитывать разницу в КПД двух типов моторов, то, конечно, дизель предпочтительнее. Ещё одним плюсом можно считать долговечность двигателей на соляре. В среднем они способны пробежать 500 тыс. км. В остальном же эксплуатация обоих типов двигателей в финансовом смысле обходится одинаково.
Раньше проблемой дизельных двигателей были сложности с их пуском в холодную погоду. Этот вопрос давно снят – моторы давно уже оснащаются особыми системами, которые нагревают свечи буквально за пару секунд.
В общем, из всего изложенного видно, что большой разницы между карбюраторами и дизелями на сегодняшний день не существует. Причём, сдаётся, что технический прогресс в скором времени совсем снивелирует имеющиеся различия.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ