Как заменить радиаторную жидкость

Категории

Жидкости радиатора защищают двигатель как от замерзания, так и от перегрева. Это одна из ключевых составляющих исправного автомобиля. Поэтому стоит позаботиться о правильном обслуживании системы охлаждения. Тем более, что заменить жидкость в радиаторе самостоятельно не сложно, и даже если есть желание на профессиональную услугу, это будет стоить приличных денег.
1. Самостоятельная замена радиаторной жидкости
Заменить радиаторную жидкость самостоятельно относительно несложно. Провести эту операцию может любой желающий с учетом основных правил, главное из которых – заливать охлаждающую жидкость в неотапливаемую систему.

2. Как заменить охлаждающую жидкость в автомобиле
Внимательно проверьте состояние радиатора и найдите сливную пробку и заливную горловину. В случае небольших протечек стоит приобрести уплотнение радиатора в виде жидкости или порошка и применить его после замены:
–Залейте ополаскиватель системы охлаждения, так называемый ополаскиватель, например, K2 Radiator Flush;
–Установите ручку нагревателя в максимальное положение (нагрев);
–Запустите двигатель и дайте ему поработать 15–20 минут – очистка системы наиболее эффективна при ее прогреве;
–Выключите двигатель;
–Подождите, пока остынет, слейте охлаждающую жидкость;
–После слива охлаждающей жидкости промойте систему водой до полного удаления всех загрязнений;
–Закройте сливную пробку и залейте в радиатор новую охлаждающую жидкость. Жидкость можно заливать через расширительный бачок;
–После прокачки системы проверьте уровень охлаждающей жидкости.

3. Промывка радиатора
При замене жидкости настоятельно рекомендуется промыть всю систему. Несмотря на то, что радиаторные жидкости технологически очень качественные, при нагреве и охлаждении жидкостей из них выпадают отложения, которые могут оставаться на краях отдельных элементов системы охлаждения. Это, в свою очередь, неизбежно приводит к его ошибкам. Со временем система теряет герметичность, и вытекшая жидкость влияет на работу двигателя и водяного насоса.
Поэтому систему охлаждения следует чистить. Радиатор необходимо промывать каждый раз при замене радиаторной жидкости.
Используемая промывка радиатора эффективно промывает даже сильно загрязненную систему. Удаляет ржавчину, известковый налет и другие загрязнения за 15 минут. Если использовать его регулярно, система охлаждения будет оставаться чистой. Это снизит вероятность его утечки.
Кроме того, промывочный счетчик предотвращает перегрев радиатора, что обеспечивает оптимальную рабочую температуру двигателя. Может использоваться во всех типах кулеров, независимо от типа охлаждающей жидкости и степени ее разбавления водой.


4. Уплотнение радиатора
Если повреждение радиатора незначительное, можно использовать герметик для радиатора. Чаще всего герметики продаются в виде порошков или жидкостей. Наиболее популярна пудровая версия.
Это быстродействующий, эффективный и полностью безопасный препарат. Он содержит микрочастицы алюминия, которые ищут даже малейшие утечки и быстро их устраняют, герметизируя дефект.
В то же время препарат не препятствует циркуляции охлаждающей жидкости, а значит, не снижает тепловой КПД тротуара. Его можно использовать во всех типах охладителей и с любым типом охлаждающей жидкости, включая новейший тип «долгого срока службы».
Радиаторные герметики вводятся в слегка подогретую охлаждающую жидкость в предварительно очищенной системе охлаждения. После закрытия радиатора и запуска двигателя все утечки должны прекратиться в течение 15 минут.
Если не видно воздействия герметика, вероятно, повреждение требует вмешательства специалиста, поэтому придется паять или заменять кулер. Препарат можно оставить в системе охлаждения, что убережет его от дальнейших протечек.
Герметики для радиаторов – это вещества, которые следует использовать специально. Они не могут быть постоянной заменой.

5. Лучше поменять жидкость, чем ремонтировать радиатор снова
Замена радиаторной жидкости стоит несколько десятков долларов, герметик и промывка радиатора – тоже относительно дешевые продукты. Ремонт или замена радиатора стоит от нескольких сотен долларов. Поэтому стоит позаботиться о системе охлаждения автомобиля, вместо того, чтобы подвергаться значительным расходам на ремонт или замену радиатора.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ