Как промыть двигатель автомобиля

Категории

При интенсивной эксплуатации транспортного средства периодически возникает необходимость замены масла в двигателе. Для увеличения ресурса и сохранения эксплуатационных характеристик рекомендуется перед заменой масла выполнить промывку двигателя. Такую процедуру выполнять необязательно, однако в случае перехода на иной тип масла, а еще при длительной эксплуатации машины в сложных условиях (бездорожье, частых запусках двигателя при очень низких температурах окружающего воздуха, езде на большой скорости) промывать двигатель необходимо.

Наиболее часто для промывки двигателя применяют дизельное топливо (солярку), промывочные масла или специальное промывочное средство «пятиминутка».

Ввиду относительно низкой стоимости применение солярки для промывки двигателя становится наиболее экономичным и легким вариантом. Но данный способ позволяет только растворить накопившуюся грязь, а не удалить ее, что в итоге может быстро привести к засорению и выходу из строя масляного фильтра. Дизельное топливо не предназначено в качестве средства для промывки двигателей, кроме того, таким образом, очистить двигатель полностью на все 100% не удастся.

Для замены масла с предварительной промывкой дизельным топливом необходимо соблюдать следующую последовательность:

  1. Нужно иметь в наличии 5-10 л солярки. Для наиболее эффективной промывки также потребуется примерно 5 л промывочного масла.
    2. Установить на двигатель новый масляный фильтр, прежде налив в него моторное масло.
    3. Залить в двигатель до нижнего уровня масляного щупа двигателя чистую солярку или ее смесь с маслом для промывки.
    4. Когда солярка начнет сочиться из сливного отверстия, необходимо его закрыть, а уровень солярки в двигателе довести до положения max масляного щупа.
    5. Запустить двигатель машины и оставить работать на минимальных оборотах в течение 15 минут.
    6. Заглушить автомобиль и слить солярку, не дожидаясь охлаждения двигателя.
    7. Повторить пункты 3-6 несколько раз.
    8. Залить дешевое моторное масло, а затем слить его.
    9. Залить моторное масло, что будет использоваться на автомобиле, и довести его уровень чуть выше нижнего уровня масляного щупа.

Специальные промывочные жидкости обеспечивают высокие моющие показатели. Они способны не только растворять загрязнения в двигателе, но и эффективно удаляют отложения на внутренних полостях мотора.

При использовании в качестве промывочной жидкости средства «пятиминутка» можно сэкономить время на промывку. В такой ситуации «пятиминутку» заливают непосредственно в двигатель, где находится моторное масло, которое будет заменяться. После запуска двигателя нужно дать поработать на этой смеси в течение 7-10 мин, после чего слить отработанную жидкость и залить в двигатель новое масло. Этот способ нередко используют автомобилисты-любители. Минусом этого метода промывки является разрушение уплотнительных соединений, прокладок и сальников двигателя.

Наиболее эффективным и качественным способом очистить внутренние поверхности двигателя являются промывочные средства. По способу применения их можно разделить на два вида:

  1. Старое отработанное масло сливают и до нижнего уровня масляного щупа заливают промывочную жидкость. Затем запускают двигатель, после чего жидкость сливают, и в двигатель заливается новое масло. Не допускается использование моющей жидкости в качестве основного масла.
  2. Старое отработанное масло сливают и в двигатель заливают минеральный промывочный состав. При использовании данного метода необходимо выполнить поездку на малых оборотах двигателя и общей протяженностью не более 20-30 км, после чего необходимо выполнить замену жидкости на свежее масло. В результате этого способа значительно улучшаются моющие показатели, и обеспечиваются хорошие эксплуатационные качества двигателя. К тому же это дает длительный положительный эффект и обеспечивает надежную безаварийную работу машины.

Своевременная замена масла также позволяет сохранить двигатель в технически исправном состоянии, сэкономить время и деньги на возможном высокостоящем ремонте.

Промывку двигателя можно не выполнять, если автомобиль новый, и все мероприятия по гарантийному обслуживанию авто, в том числе замену масла, выполняет авторизованный дилерский центр. Также нет необходимости делать промывку, если автомобиль эксплуатируется на высококачественном топливе и моторном масле.

Какой применить способ, каждый из автовладельцев выбирает сам. Но для обеспечения надежности автомобиля и безопасности его эксплуатации лучше проводить качественную промывку двигателя.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ