Как очистить моторный отсек автомобиля

Категории

Как улучшить вид моторного отсека автомобиля практически до того идеального состояния, в котором он только что сошел с конвейера? Нужно его тщательно промыть. Сделать это можно собственными силами.

Почему так важно чистить и обезжиривать моторный отсек?

Конечно, грязный моторный отсек - это не конец света, немного грязи или пролитого масла не причинят двигателю большого вреда. Но постоянное загрязнение двигателя и моторного отсека без должной очистки может привести к драматическим последствиям позже. Это затруднит обнаружение утечек масла или повреждений, которые могут возникнуть непосредственно в процессе езды. Что еще хуже, вырастает риск возгорания в моторном отсеке, особенно когда масло и другие легковоспламеняющиеся жидкости покрывают выпускные коллекторы и другие узлы. Еще одна веская причина помыть моторный отсек - это подготовка к любой работе с механической частью автомобиля, будь то ремонт или плановая профилактическая замена. Намного проще диагностировать неисправности, заменять компоненты и вообще работать на чистом автомобиле или под ним.

Какие средства и приспособления следует использовать для обезжиривания моторного отсека?

Для этого понадобятся:

- эффективное обезжиривающее средство
- жесткая кисть
- кисть для очистки мелких деталей
- чистая ткань
- садовый шланг, подсоединенный к источнику воды.

Итак, можно приступать к работе.


Шаг 1. Защита двигателя

Удалите или заблокируйте воздухозаборник, и, если автомобиль работает на бензине, закройте открытые компоненты электросистемы. Важно не обезжиривать и не смачивать электрические компоненты в моторном отсеке, так как это может привести к неисправности электрооборудования при включении. Если внутрь этих компонентов попала влага, используйте воздушный шланг для удаления влаги или оставьте автомобиль сушиться на несколько часов перед запуском.

Шаг 2. Очистка мотора обезжиривателем.

Обильно нанесите обезжириватель на весь двигатель, следя за тем, чтобы двигатель оставался полностью холодным. Будьте осторожны, чтобы не вдохнуть туман и не попасть в глаза - стоит надеть защитные очки и маску. Основная область, которую нужно решить, - это прокладки, уплотнения и боковые стороны блока двигателя, особенно если вы пролили масло. Может быть полезно снять любые крышки или компоненты, которые блокируют доступ к самым жирным и грязным глубинам вашего двигателя. Также стоит по возможности сразу перейти к рельсам шасси, поперечинам и компонентам рулевого управления. Дайте обезжиривателю постоять не менее 5 минут, прежде чем переходить к промывке моторного отсека.

Шаг 3. Смыв обезжиривателя из шланга

Тщательно, но осторожно смойте при помощи шланга весь обезжириватель. Будьте осторожны, чтобы не промочить электрические компоненты, такие как генератор, катушки или коробки предохранителей. Также важно чтобы вода не попадала в воздухозаборник - как упоминалось ранее, снимите, накройте или заблокируйте «дыхательный аппарат» двигателя мешком или несколькими тряпками.

Шаг 4. Повторное нанесение обезжиривателя

Теперь, когда в двигателе есть немного воды, будет легче «намылить» самые грязные участки. Нанесите еще немного обезжиривателя и после распыления каждого компонента потрите его щеткой, чтобы удалить стойкую грязь. Продолжайте наносить обезжириватель и протирать его, пока не будет удалена вся грязь - может понадобиться дополнительная банка обезжиривающего средства, если двигатель особенно грязный или если он некоторое время сидел и позволил масляным осадкам затвердеть.

Шаг 5. Промывка моторного отсека

Теперь опять следует тщательно смыть обезжириватель и всю удаленную грязь. Не торопитесь и убедитесь, что вода не попадает в воздухозаборник или на электрические детали.

Шаг 6. Сушка моторного отсека

Проще всего протереть тряпкой или впитывающим полотенцем все детали моторного отсека, но это не приведет к полному осушению (в укромных уголках и трещинах может остаться влага). Вместо этого лучше сначала высушить двигатель на воздухе, а взавершение использовать подходящую чистящую ткань. Многие внедорожники уже оборудуются бортовыми воздушными компрессорами - это может стать очень быстрым и простым способом высушить моторный отсек. Просто прикрепите воздушный пистолет к шлангу компрессора и продуйте воздухом весь моторный отсек, стараясь попасть в любые области, где может скапливаться вода. Убедитесь, что полностью просушены воздухозаборник и электрические компоненты.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ