Как часто следует заменять охлаждающую жидкость

Категории

Ни для кого не секрет, что своевременная замена жидкостей в автомобиле, точно так же, как и своевременный уход за автомобилем в целом, позволяет избежать целого ряда проблем. Если вовремя производить замену антифриза в автомобиле, то существенно уменьшится вероятность поломки двигателя машины. Дело в том, что свойства антифриза, как и любой другой охлаждающей жидкости, довольно быстро теряются. Для избегания возможного перегрева двигателя, нужно внимательно следить за наличием охлаждающей жидкости.
Любой автомобильный мотор имеет свойство достаточно быстро нагреваться во время работы. Если не производить должного охлаждения двигателя автомобиля, может потребоваться дорогостоящий ремонт головки блока цилиндров. Не исключён выход из строя и других деталей автомобиля, что может повлечь за собой капитальный ремонт мотора. Не секрет, что ремонт такого рода стоит больших денег, поэтому нужно стараться не доводить до вскипания мотора.
Охлаждающая система современных машин выполнена достаточно просто. Охлаждающая жидкость, тосол или антифриз, циркулирует по небольшим каналам вокруг и внутри двигателя. Контур замыкается в радиаторе, который и отвечает за охлаждение.
За процесс движения жидкости отвечает помпа, которая может быть механической или электронной. На более современных автомобилях, как правило, устанавливается электронная помпа, которая отвечает за весь процесс циркуляции. Жидкость в контуре циркулирует по двум контурам, что обеспечивает бесперебойное охлаждение мотора.
Водители, которые имеют большой стаж вождения, помнят, что раньше для охлаждения двигателя пользовались обычной водой. В целом существенной разницы между водой и другой охлаждающей жидкостью не существует. Но охлаждение с помощью воды имеет некоторые особенности, делающие процесс более сложным. Обязательно нужно использовать дистиллированную воду, в которой нет наличия различных минеральных веществ. Кроме того, вода замерзает при эксплуатации автомобиля в зимнее время, что делает процесс движения машины более сложным. Специально для того, чтобы облегчить жизнь водителю, были придуманы охлаждающие жидкости, которые имеют низкую температуру замерзания.
Нет определённого времени, по истечении которого необходимо производить замену охлаждающей жидкости. Все зависит от качества используемого тосола, и от различных индивидуальных особенностей машины, и региона, в котором происходит эксплуатация. При использовании качественных тосолов, можно производить их замену после 50 тысяч километров пробега, либо по прошествии 4-5 лет. Если тосол не самого хорошего качества, его замену следует производить раза в 2 чаще.
Для проверки состояния антифризов, можно использовать специальные тестовые полоски, которые покажут, насколько качество жидкости отвечают требованиям. Кроме того, качество охлаждающей жидкости можно определить на глаз. Если антифриз стал мутным и блеклым на вид, то его свойства уже не будут надлежащего качества. Такую жидкость рекомендуется как можно скорее заменить на свежую.
Если резюмировать всё вышесказанное, то антифриз или тосол следует менять с периодичностью в 2 года, при активном пользовании транспортом. Если использование автомобиля происходит не настолько регулярно, или залита фирменная, качественная жидкость, её замену можно делать раз в 4-5 лет. За состоянием жидкости нужно постоянно следить, и не допускать изменения цвета тосола. Обязательно нужно пользоваться фирменными жидкостями и постараться подобрать тосол в зависимости от региона, где происходит эксплуатация автомобиля.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ