История Suzuki - от ткацких станков до высокотехнологичных автомобилей

Категории

Suzuki в начальный период своей деятельности не имела отношения к автомобилестроению. Компания Suzuki Loom была основана в 1909 году Мичио Сузуки. Предметом деятельности компании было производство ткацких станков, используемых в шелковой промышленности. В 1920 году название завода было изменено на Suzuki Loom Works. Мичио Сузуки не задумывался о производстве маленьких автомобилей до 1930-х годов.

В 1939 году компания построила несколько современных прототипов для силовых установок усовершенствованных четырехцилиндровых агрегатов с жидкостным охлаждением, но из-за начала Второй мировой войны компании пришлось изменить свои планы. Когда военные действия подошли к концу, компания вернулась к своим истокам и возобновила производство ткацких станков.

В 1951 году рыночные реалии претерпели существенную трансформацию. Рынок шелковой промышленности рухнул, но возникла потребность в недорогих транспортных средствах. Ответом был мопед Power Free с небольшим двигателем объемом 36 куб.см. Компания также решила инвестировать в авторынок.

Первый серийный автомобиль Suzuki, получивший название Suzulight, был представлен в 1955 году. Автомобиль отличался от конкурентов современной конструкцией. Передняя и задняя подвески используют систему двойных поперечных рычагов с винтовыми пружинами, а в системе рулевого управления используется реечная шестерня. Автомобиль предлагался в трех вариантах кузова - седан, фургон и пикап.

В 1961 году в продажу поступил фургон Carry, а четыре года спустя - Fronte 800, автомобиль большего размера, чем дебютная модель, с 41-сильным двигателем и объемом 785 куб.

В 1970 году дебютировала одна из самых известных моделей бренда - Jimny. Легкий внедорожник приводился в движение двигателем объемом 360 куб.см и мощностью 20 л.с.

В 80-х годах прошлого века дебютировали Swift (небольшой легковой автомобиль, выпускаемый с 1983 года) и Samurai (еще один легкий внедорожник). В 1988 году в продаже появилась чуть более крупная внедорожная модель Vitara.

В начале 1990-х годов название компании было изменено на Suzuki Motor Corporation.

Suzuki: предложение
Suzuki принадлежит к группе средних производителей. Компания ориентируется на проверенные сегменты рынка и избегает рискованных шагов. Какие автомобили можно найти в предложении Сузуки? Новые модели - это в основном городские автомобили, кроссоверы и внедорожники. В предложение также входит породистый внедорожник, представляющий медленно умирающий сегмент рынка.

Базовая модель японского производителя - небольшой городской автомобиль, выпускаемый с 2014 года. В портфеле компании Celerio заменил модель Alto.

Сегмент B представляет модель Swift, выпускаемую с 1983 года. В настоящее время в продаже есть шестое поколение популярного «горожанина».

Где-то между сегментами B и C находится модель Baleno. Автомобиль поступил в продажу в 1995 году. В настоящее время предлагается его третье поколение.

Suzuki Ignis открывает сегмент кроссоверов. Третье поколение автомобиля по-прежнему отлично работает в городе, но следует подчеркнуть, что опциональный полный привод означает, что маленький Suzuki не боится грунтовых дорог.

Модель SX4 S-Cross - второе поколение японского кроссовера, на этот раз разработанное без участия Fiat. Текущее поколение автомобиля поступило в продажу в 2016 году.

В портфолио японского бренда больше не будет модели Grand Vitara. Vitara вернулась, но никакого отношения к культовому внедорожнику не имеет. Это типичный кроссовер, который в городе чувствует себя лучше, чем на бездорожье, но относительно высокий клиренс в сочетании с полным приводом все же предрасполагает машину к бездорожью.

В 2018 году в продажу поступил Suzuki Jimny последнего поколения. По стилю автомобиль однозначно относится к культовым внедорожникам японского производителя. Внешний вид обещает выдающуюся проходимость, и это так. Jimny - представитель старой школы, основанный на прочной раме и жестких мостах, передающих мощность на колеса через жестко закрепленный привод 4x4.

Стоит отметить, что предложение Suzuki также включает гибридные модели - Ignis Hybrid, Swift Sport Hybrid, SX4 S-Cross Hybrid и Vitara Hybrid.

Сузуки: интересные факты
Первые прототипы автомобилей Suzuki были построены в 1930-х годах, но компания не начала массовое производство до середины 1950-х годов.

Первый серийный автомобиль Suzuki - Suzulight - имел очень передовую конструкцию. В передней и задней подвесках используются двойные поперечные рычаги и винтовые пружины, а в системе рулевого управления используется реечный механизм.

Первый Suzuki Jimny поступил в продажу в 1970 году. Несмотря на то, что автомобиль выпускался 50 лет, у него было всего четыре поколения.

Suzuki Samurai - первая экспортная модель японской марки.

Модель Grand Vitara первого поколения также предлагалась в 7-местной версии с маркировкой XL.

Первый Suzuki SX4 был разработан в сотрудничестве с Fiat.

Вам придется ждать 2 года нового Suzuki Jimny. Японский производитель, видимо, не ожидал, что маленький внедорожник приобретет такую популярность.

Новый Suzuki Jimny выиграл титул World City Car на World Car Awards. Решение жюри довольно неожиданное, ведь городские черты японского внедорожника заключаются лишь в небольших размерах, отличной обзорности и большом дорожном просвете. В остальном у Jimny не получается - управляемость нельзя назвать надежной и устойчивой, багажное отделение практически отсутствует, а комфорт езды оставляет желать лучшего. Это сложно считать недостатком, ведь Jimny - это внедорожник, а не городской автомобиль.

Suzuki: награды
Suzuki славится производством прочных, надежных автомобилей с хорошим соотношением цены и качества. Такая стратегия производителя неоднократно получала признание клиентов и экспертов автомобильной промышленности, что нашло отражение в многочисленных наградах. Ниже приведены некоторые важные титулы, выигранные автомобилями Suzuki:

2016 - Награда за хороший дизайн модели Ignis.

2017 год - титул самого любимого бренда в категории компактных автомобилей, присвоенный компанией Suzuki по результатам опроса исследовательской компании IHS Automotive.

2018 - титул доступного компактного внедорожника/внедорожника, присужденный в опросе "Best Cars 2018" для модели Vitara.

2018 - титул" Автомобиль года" по версии RJC, присужденный в ходе плебисцита автомобильных исследователей и журналистов Японской конференции за модель Swift.

2019 год - награда "Дебют года 2019", для модели Jimny.

2019 - Премия "World City Car Award" за модель Jimny.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ