Что делать, если купил машину-двойник

Категории

Под уже существующие автомобили специально создают точно такие же транспортные средства, подделав номера кузова, номерные знаки и так далее. При этом автомобиль внешне практически не отличается от оригинала. Основная цель создания такого автомобиля состоит в том, чтобы не платить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если повесить на автомобиль той же марки, модели, цвета поддельные номера, то можно не платить штрафы, так как они будут приходить владельцу оригинального автомобиля.
Ещё одна причина, почему создается автомобиль-двойник состоит в том, что таким образом скрывается автомобиль, незаконно ввезенный в страну, либо угнанный. Мошенники используют копирование данных автомобиля из ПТС схожего транспортного средства.

Как можно понять, что машина — двойник?
Довольно сложно определить, есть ли у автомобиля двойник. Если использовать официальные базы, то там будет информация только об оригинальной машине. Установить машину-двойника можно с помощью криминалистической экспертизы. Понять, что автомобиль — близнец, не смогут даже инспекторы ГИБДД, если остановят его на дороге.
Чаще всего владелец автомобиля понимает, что у его машины есть двойник по тому, что ему приходят штрафы за нарушения, которые он не совершал. В таком случае владельцу оригинала лучше сразу оспорить штраф, а мошенник станет фигурантом уголовного дела.

Чем опасно приобретение двойника?
Приобретение автомобиля-двойника опасно тем, что при снятии оригинального автомобиля с учёта, данные об автомобиле-двойнике также исчезнут из баз данных. В таком случае машину могут забрать на штрафстоянку. После этого необходимо будет пройти ряд процедур по установлению подлинности машины.
Существует статья Уголовного Кодекса №326, согласно которой может быть предъявлено обвинение с требованием лишить свободы на срок до 2 лет владельца автомобиля за поддельные идентификационные номера машины. В таком случае можно годами ходить в суд, пытаясь доказать, что владелец машины-двойника невиновен.
Если невиновность будет доказана, то будет проблематично сразу продать автомобиль, даже если его выдадут владельцу. В таком случае машину можно сдать на металлолом или запчасти. Также можно стать фигурантом уголовного дела по статье 175 УК РФ, так как владелец будет продавать нелегальный товар. Даже если удастся её продать, то новый владелец может подать в суд за то, что ему продали нелегальный автомобиль, а это может грозить сроком до 5 лет для предыдущего владельца.

Как не купить двойника?
Для того, чтобы не приобрести машину-двойник, необходимо помнить о ряде правил. В первую очередь, необходимо внимательно относиться к выбору автомобиля, особенно если владелец просит за него слишком малую сумму в качестве оплаты. Например, премиальный Mercedes не будет продаваться по цене старого Логана.
При проведении сделки и подписания документов необходимо вести дела только с собственником автомобиля. В таком случае в договоре купли-продажи и ПТС должны совпадать все паспортные данные хозяина автомобиля, а также именно он должен присутствовать при продаже транспортного средства. Необходимо заключать не доверенность, а именно договор, в котором прописана вся сумма, которую новый владелец заплатил за автомобиль.
При возможности можно взять с собой на встречу эксперта-криминалиста. Также можно обратиться в специальные организации, которые за определенную плату проведут все необходимые экспертизы. Эксперты проверят подлинность VIN-кода на предмет внесенных изменений.

Что делать, если был куплен автомобиль-близнец?
В случае приобретения машины-близнеца необходимо будет доказать, что сделка осуществлялась на законных основаниях, а сам владелец не знал о том, что приобретал такой автомобиль. Для этого можно заказать экспертизу криминалиста. В качестве доказательства можно использовать подтверждение факта покупки соответствующем договором. На основании заключения эксперта необходимо потребовать вернуть денежные средства у предыдущего владельца и расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. В случае отказа необходимо обратиться в суд, подав иск. Также необходимо будет приложить требования к предыдущему владельцу и его отказ в письменном виде, экспертное заключение, документ купли-продажи.
В таком случае суд встанет на сторону потерпевшего и потребует вернуть денежные средства, которые были заплачены за машину, а также траты на проведение экспертизы криминалистом. Но сам процесс может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ