10 самых интересных автомобильных технологий последнего времени

Категории

В данной статье не говорится о технологиях, обеспечивающих безопасность, таких как ассистент удержания полосы движения, система контроля слепых зон или распознавание скорости и знаков обгона. Разговор пойдет о «гаджетах», некоторые из которых улучшают комфорт, а другие даже далеки от концепции вождения.

  1. Массаж

После того, как требования к эффективности и результативности вождения были выполнены, уровень комфорта в автомобиле стал целью для брендов. В этом смысле кресло с функцией массажа занимает первое место. Благодаря различным многоточечным программам в зависимости от потребностей и даже разным уровням интенсивности он способен устранить дневной стресс одним движением. Mercedes S-Class 2017, Audi A8, BMW 7 серии или Peugeot 5008 - вот некоторые из моделей, в которых можно насладиться этой технологией.

Audi A8 сделал еще один шаг, представив зону массажа для ног, расположенную в задней части пассажирского сиденья.

  1. Контроль за здоровьем

Fit & Health и Fit Driver - это предложения Mercedes-Benz и Audi, соответственно, для отслеживания жизненно важных функций во время вождения. Первоначально контроль, например, пульса или температуры тела водителя будет осуществляться с помощью «умных часов», но идея состоит в том, что эти датчики добавляются на рулевое колесо. Собрав данные, можно будет вносить предложения относительно изменений в освещении салона, парфюмерии, звуках или массажах в сиденье, что снижает утомляемость и стресс водителя и его спутников в длительных поездках.

  1. Светофоры для серфинга.

Это называется рекомендацией об оптимальной скорости зеленого света, и идея состоит в том, чтобы использовать информацию о времени включения светофора, предоставляемую устройством, установленным на дороге, чтобы адаптировать скорость и избежать остановки на красный свет. Эта система поможет улучшить транспортный поток и значительно снизит выбросы углекислого газа и потребление топлива. В настоящее время она проходит испытания на автомобилях Ford.

  1. Электронная книга обслуживания

Теперь можно собрать всю информацию о техническом обслуживании автомобиля на одном устройстве, доступном из любого места. Группа Renault вместе с Microsoft и консалтинговой фирмой Viseo работают над созданием цифровой книги на основе технологии Blockchain и открытой платформы Azure, которая обеспечивает сохранность, безопасность и прозрачность информации. Эта поддержка становится местом встречи дилеров, СТО и страховых компаний и представляет собой еще один шаг к подключенным автомобилям.

  1. Ассистент парковки.

Уже существуют мобильные приложения, которые устраняют один из основных факторов стресса - поиск парковки, который также является причиной трети трафика в городах. Теперь Bosch решил интегрировать приложение в автомобиль с различными датчиками и разъемами, которые сообщают о бесплатной парковке. После обнаружения при активации «Park Assist» с помощью кнопки система берет на себя управление рулевым управлением, вычисляя, в-десятых, долях секунды лучший путь для парковки, необходимые маневры и количество движений. Для этого нужно плавно ускоряться и тормозить, и прервать маневр, можно просто взявшись за руль. Цель: улучшение дорожного движения, экономия топлива и снижение выбросов загрязняющих газов.

  1. Беспроводная зарядка.

Теперь зарядить мобильный телефон будет так же просто, как оставить его на консоли. Производители включают индукционную зарядку в стандартную комплектацию многих своих моделей. Ключ кроется в использовании электромагнитного поля для передачи энергии между двумя объектами. И сам телефон, и автомобиль должны включять в себя наиболее распространенную технологию Qi для обеспечения взаимодействия обеих систем.

  1. Индукционная зарядка электромобилей

Подключаемые к сети гибриды или электромобили также не нуждаются в кабелях для зарядки. Такие бренды, как BMW или Volvo, разрабатывают индукционные поставки. Система состоит из вторичной катушки на полу автомобиля и опорной плиты с первичной катушкой, расположенной под автомобилем, например, на полу гаража. Электрическая энергия передается через переменное магнитное поле, создаваемое между катушками, бесконтактно и без зарядных кабелей.

  1. Умные подушки безопасности.

Эти новые интеллектуальные системы, установленные как у водителя, так и у пассажира, варьируются в зависимости от степени удара. Они даже могут учитывать вес человека перед ними через бортовой компьютер.

  1. Связь между автомобилем и домом

В следующем году будет доступен Automotive Cloud Suite - программная платформа Bosch, которая будет не только предоставлять автомобилю такие услуги, как оповещение об опасном водителе, предупреждение об износе деталей или обеспечение интерьера в соответствии с предпочтениями пользователей, но даже соединит автомобиль с домом. Таким образом, можно подключить стиральную машину, кухонный комбайн или кондиционер прямо из машины, чтобы сэкономить время, прежде чем вернуться домой.

  1. Автономное вождение.

В настоящее время ведется бесчисленное количество проектов для частных автомобилей, такси и для общественного транспорта. Новые радары, камеры и лазеры - все для полного расслабления, пока автомобиль доставит к месту назначения.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ