Все началось с велосипедов и мотоциклов. Сегодня KIA - это символ современности

Категории

История бренда
Kyungsung Industrial Co начала свою деятельность в 1944 году. Изначально компания занималась производством деталей для велосипедов и стальных труб. Отвечая на потребности местного рынка, который сообщил о спросе на дешевые и экономичные средства личного транспорта, в 1961 году компания Kia Industry Company представила свой первый мотоцикл - модель C-100. Через год в продажу поступила первая трехколесная машина К-360.

Первый автомобиль, подписанный маркой Kia, был представлен только в 1971 году. Это был грузовик Титан. Примерно в то же время компания разработала свой первый двигатель.

Первым легковым автомобилем, сошедшим с завода Kia, стала модель Brisa, представленная в 1974 году. Это была не оригинальная разработка корейского производителя, а лицензионная модель на базе автомобиля Mazda Familia. Автомобиль был оснащен литровым двигателем мощностью 55-62 л.с. Это позволяло развивать максимальную скорость 140 км/ч. Хотя первое поколение модели Brisa производилось до 1981 года, в 1975 году компания представила обновленную версию - Brisa II с двигателем 1.3 мощностью 65-72 л.с. Это была еще одна легковая машина Kia.

В 1976 году компания заняла более 28,3 процентов акций Asia Motors. Два года спустя производитель представил свой первый двигатель с воспламенением от сжатия. В то же время началось производство следующих лицензионных моделей на базе Peugeot 604 и Fiat 132. Производство закончилось в 1981 году.

В 1983 году Mazda Motor Company приобрела 7,5% акции корейского концерна. 3 года спустя - 9,4%. акции были приобретены Ford Motor Company. Результатом сотрудничества стал дебют модели Kia Pride на базе сдвоенных моделей Mazda 121 и Ford Festiva. В 1988 году Kia могла похвастаться одним миллионом произведенных автомобилей. В начале 1990-х компания сменила название на Kia Motors Corporation. Начался экспорт корейских автомобилей в США и Европу.

Вторая половина 1990-х годов, вызвавшая финансовый кризис в Азии, сказалась на производителях. Компания обанкротилась, и банки взяли на себя управление. На помощь пришла компания Hyundai, которая в 1999 году приобрела 39,94% акций конкурента. В рамках партнерства была создана Hyundai-Kia Automotive Group. В 2002 году был выпущен 10-миллионный автомобиль Kia. Спустя 3 года 5-миллионный автомобиль был экспортирован. В том же году был построен завод в Словакии. Год спустя с конвейера сошла модель Cee'd, созданная с нуля для европейских клиентов.

Модели
Автомобили корейского производителя, когда они появились на рынке, не отличались изысканным дизайном или инновационными технологиями. Однако они были дешевыми, и в этом заключалась их рыночная роль - они должны были быть доступны для не очень богатых покупателей, которые хотели купить новую, не подержанную машину. Kia также предлагала недорогие фургоны, ориентированные на малый бизнес. Ситуация изменилась с дебютом модели Cee'd, которая без комплексов могла составить конкуренцию немецким компактам. Маленькая Kia также предлагала то, чего не мог предоставить никакой другой автомобиль - 7-летнюю гарантию.

Сегодня легковой автомобиль Kia больше не рассматривается как дешевая альтернатива японским и европейским автомобилям. Это было и так дешево, сейчас корейский производитель подписывает своим логотипом одну из самых ценных машин. Как выглядит современное портфолио Kia? Персональные модели:

Kia Picanto - небольшой городской автомобиль, представляющий сегмент А,
Киа Рио - автомобиль В класса,
Kia Ceed - компакт, предлагается в версиях хэтчбек и универсал (этот вариант также доступен в подключаемой гибридной версии),
Kia ProCeed - компактный с динамичным тормозом,
Kia XCeed - компактный кроссовер, также доступен в виде подключаемого гибрида
Kia Stonic - маленький кроссовер,
Kia Niro - кроссовер предлагается как в классическом гибридном варианте, так и в плагин-гибридной версии,
Kia Sportage - компактный внедорожник,
Kia Sorento - флагманский внедорожник марки (на европейском рынке), доступный только в 7-местном варианте,
Kia Optima - автомобиль среднего класса, предлагается в кузове седан или универсал,
Kia Stinger - роскошный спортивный лифтбек, кузов которого явно относится к линейке купе.

Достоинства и недостатки
Хотя когда-то это казалось невероятным, говоря о преимуществах автомобилей Kia, в первую очередь следует упомянуть внешний вид. Корейские автомобили могут очень нравиться, что подтверждается статистикой продаж.

Какие еще преимущества предлагает Kia? В автомобилях этой марки используются лучшие европейские конструкции, и это касается не только топовой версии Stinger с полным приводом. Даже компактный Ceed часто сравнивают с Ford Focus по ходовым характеристикам, что является огромным дополнением к этому автомобилю.

Еще одна сильная сторона Kia - качество интерьера. В корейских автомобилях мы не найдем плохо подогнанных элементов или потрескивающего пластика.

Наконец, следует отметить надежность. Kia производит очень солидные автомобили, что подтверждается 7-летней гарантией, которая является визитной карточкой компании.

Недостатки? Только один - как и его сестра Hyundai, Kia не хватает престижа. По этой причине многие покупатели по-прежнему предпочитают покупать более дорогую и обычно менее оснащенную модель из каталога одного из европейских производителей.

Новые модели Kia привлекают покупателей, которые ценят солидность и надежность выше престижа бренда. Практически все автомобили Kia предлагают богатое стандартное оснащение, привлекают внимание интересным дизайном. Благодаря широкому ассортименту гибридных моделей Kia часто выбирают люди, заботящиеся об окружающей среде.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ