Как уберечь автомобиль на наших дорогах

Категории

Дороги наши — это история особая. Только наши водители умеют так ездить по ним на автомобилях, чтобы автомобиль оставался целым, и не пострадал ни водитель, ни пешеходы. 


Азы
Водители просто обязаны знать существующие «автомобильные заповеди», к тому же пользоваться ними на уровне автоматизации. На разбитой дороге следует ездить медленно и при минимальной тяге, тогда машина будет мягко переезжать через ямы и бугры. Если вы являетесь владельцем небольшого авто, типа Оки, то следует включать на такой дороге низшую передачу, что не требуется делать владельцам машин вроде джипа. 


Если препятствие только увидели, а скорость не маленькая, то постарайтесь затормозить до ямы, а не в ней. В противном случае пружины передней подвески сожмутся под действием инерции автомобиля, и «нос» попадет глубоко в яму. При этом пострадает подвеска, кузов, радиатор и поддон двигателя.

 

Оценивайте правильно возможности тормозов автомобиля. 
Если остановиться перед ямой не успели, то жмите скорее на педаль газа, прекращая торможение, чтобы разгрузить пружину передней подвески инерцией разгоняемого кузова. Так как перед этим пружины при торможении были сжаты, то переключившись на педаль газа они быстро поднимут нос авто вверх, дав возможность передку перепрыгнуть небольшую ямку. Теперь в опасности подвеска задних колес и сами колеса, так что спасать нужно их сразу. Разгрузить задние пружины можно резким торможением за ямой, но без полной остановки. 


Торможение в яме заканчивать нельзя
Владельцам таких моделей машин, как Волга и Жигули лучше поиграть тормозами, чем двигателем. 
Нагрузке очень поддается подвеска, а на поворотах нагружаются сильно внешние колеса под инерцией кузова. Особую опасность для них несут выбоины, камни и др. Вроде бы и не страшна яма, но через нее может опрокинуться авто, так, что попадание в нее нужно сделать при разгруженных внутренних колесах, это ослабит удар. Но так бывает не всегда, ведь дорожные колдобины бывают разными. Так, выезжать на бугор следует наружными колесами. 


Переезжайте правильно через яму передними колесами
Вы точно уже знаете, что одно колесо наскочит на препятствие. В этом случае забудьте о логике, прибавьте газ и выверните быстро руль навстречу опасности. При этом поднимется передок, и нагрузка переместится  на идущие по ровной дороге колеса, а на противоположные колеса придется минимальная нагрузка. Так ли это можно проверить на любой улочке, положив обрезок доски толщиной 20мм на дорогу. 


На задние колеса ослабеваем удар
Победить можно даже «лежачего полицейского», если устроить перед бугром глубокий «клевок» и быстро перейти к резкому разгону. Автомобиль при этом быстро преодолеет препятствие. 


Осторожно: препятствия на поворотах
Как же жить без сюрпризов, которые дарят наши дороги. Ведь нормальным является пересечение проезжей части трамвайных рельсов или канавы. Удар по кузову в данном случае смягчить можно, для этого следует преодолевать препятствие такого плана перпендикулярно, выполняя «крест» под острым углом. «Крестить» нужно и канавы. 


Маневры, которые предлагаем мы, вы не найдете в ПДД, и навряд ли автоинспектора их одобрят, но в правилах также нет ничего о таких дорогах. Ко всему следует подходить с умом, так, что садясь за руль, помните о других водителях. 

( 3 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ