Как продлить срок службы аккумулятора

Категории

Многие задаются этим вопросом – как продлить жизнь аккумулятору?

Современные автомобильные аккумуляторы могут служить около 4-5 лет. Но это только при использовании автомобиля в нормальных условиях. Но мы чаще храним наши автомобили на улице в различных погодных условиях, используем различное оборудование и еще много фактов, которые уменьшают срок службы аккумулятора. 


Чаще всего на прилавках магазинов мы сможем увидеть аккумуляторы, которые не обслуживаются, либо требуют незначительного обслуживания. Так, например уже нельзя будет проверить уровень электролита и его плотность, но все же мы рассмотрим, как продлить жизнь вашей батареи. 


Самый простой способ – обращение на СТО, где специалисты смогут обслужить ваш аккумулятор, но это весьма затратное дело, тем более если вы немного разбираетесь в технике – то сможете самостоятельно обслужить его в гараже. 


Как продлить жизнь аккумулятору – правила
Нельзя использовать разряженный аккумулятор, особенно зимой и в холодное время, так как нагрузка на батарею значительно выше, соответственно цикл службы аккумулятора уменьшается. Постоянно включенный свет, печка, и другие потребители значительно посадят его. Правильно будет, после поездки остановить автомобиль возле гаража, выключить все потребители и дать автомобилю поработать несколько минут и зарядить аккумулятор. 


Облегчение запуска автомобиля.

Категорически не советуем крутить стартер дольше 15 секунд. Обязательно нужно делать паузу в 30 секунд, для того чтобы аккумулятор немного восстановился. Также, перед самым запуском нужно разогреть аккумулятор простым способом – включить фары на несколько минут (10-15 минут). Также полезным будет, при запуске мотора – выжать сцепление. Эта процедура позволит стартеру не крутить шестерни коробки передач. 


Чистка клемм аккумулятора.

Очищайте клеммы аккумулятора от грязи и окислений, проверяйте прочность крепления силовых проводов. Для очистки клемм можно использовать WD-40, либо специальные средства для аккумуляторов.

 

Еще одно явление быстрого выхода их строя пластин – вибрация автомобиля. Старайтесь следить за этим, чтобы не укоротить срок службы батареи. 


Зарядка аккумулятора должна быть полной, так как чем больше ваш аккумулятор разряжен, тем больше шансы скорой замены батареи. Чтобы зарядить аккумулятор, нужно выставить ток зарядки не превышающий 1/10 емкости самого аккумулятора, то есть при емкости аккумулятора 60 А/ч, ток при зарядке должен быть 6 А, а весть процесс зарядки займет 10 часов. Используйте только специальные устройства для зарядки автомобильных аккумуляторов. Также соблюдайте все правила безопасности при зарядке аккумулятора. 
Часты выходом из строя аккумуляторной батареи, является невнимательность водителя, так как при переполюсации клемм при зарядке, возможна неправильная зарядка пластин, в итоге они рассыплются. 

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ