Как правильно выбрать зимнюю автомобильную резину

Категории

С наступлением зимних холодов у многих автомобилистов возникает вполне резонный вопрос, а как же правильно выбрать зимнюю резину на сезон. Попробуем разобраться в этом.

 

Все дело в том, что процесс выбора зимней резины является делом очень сложным, так как универсального варианта на все случаи жизни нет. Поэтому попробуем что-то посоветовать при рассмотрении нескольких факторов.

 

Первоначально во внимание следует принять активность эксплуатации авто и ее средние условия. Так, например, резина шипованная с грубыми рисунками протектора подойдет идеально для регионов, где зимы относительно сухие, а дороги плотно укатаны с ледяным покрытием.

 

Однако этот тип резины вряд ли подойдет для людей любящих скорость и регионов, где зимой слякотно или снежно, так как в этом случае шипы не обеспечат необходимое сцепление с дорогой, а это значит, что безопасность эксплуатации вашего авто снизится довольно заметно. В описанном варианте наиболее идеально будет эксплуатироваться зимняя нешипованная резина.

 

Остановимся более подробно на выборе нешипованной резины, так как выше описанные погодные условия по описанию соответствуют в своем большинстве нашим.

Такая зимняя автомобильная резина делится на два вида по географии ее производителей, европейскую и скандинавскую.

 

Европейская автомобильная резина обеспечивает наиболее эффективное сцепление с дорогой в случае плохих погодных условий, мокром снеге и слякоти.

 

Скандинавская автомобильная резина обеспечивает наиболее оптимальное сцепление в случае обледенения дорожного полотна и при его покрытии снежным настом.

 

Подведем предварительные итоги, пошагово объясним начинающим, что и зачем следует делать при выборе зимней резины:

Сначала стоит определиться, какой тип шин (скандинавский или европейский) больше подойдет для ваших условий эксплуатации.

 

Выбор производителя резины производится из расчета «цена-качество»: наиболее престижные производители, а, следовательно с более дорогой продукцией (Pirelli, Michelin и Bridgestone), умеренные цены и средняя престижность бренда (к примеру, Kleber, Firestone, Toyo и другие), более дешевые по цене (Rosava, китайские и российские производители).

 

Определение по спецификации размера и типа шин для вашей модели автомобиля.

 

Осмотр резины и практические тесты на надежность покрытия протектора.

 

Проверка резины на мягкость, что исключит ее затвердевание в ходе эксплуатации.

 

Проверка срока годности резины и даты изготовления.

 

Проверка соответствующей маркировки шины и сертификата, который подтверждает возможность применения резины в тех или иных регионах и климатических условиях.

 

Если вы сделали все в соответствии с нашими рекомендациями, то дальнейшая эксплуатация вашего авто принесет вам радость и избавит вас от неприятностей, подстерегающих в пути. Счастливой дороги!

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ