Как не уснуть за рулем ночью

Категории

Вопросы сонного состояния за рулем волнуют многих водителей. Повышенное утомление ведет к большому риску внезапного сна, особенно в ночное время суток. Дабы не допустить необратимых последствий для себя и окружающих, воспользуйтесь советами, позволяющими оставаться активным и работоспособным водителем.

 

Кстати говоря, статистические данные утверждают: Не менее 25% дорожно-транспортных происшествий происходят по вине уснувших за рулем людей. При этом такие индивидуумы опаснее шоферов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

 

Советы, как оставаться бодрым при вождении, совсем несложные. Стоит только их придерживаться, и преодоление пути станет не испытанием, а приятным путешествием.

 

К слову, диалог с попутчиками – отличное средство от внезапно настигнувшего сна. Возможно, это станет отвлекать от вождения, зато возможность аварии станет меньше, чем когда вы ведете машину молча. В общении с попутчиками существует положительный момент: в диалоге с вами им легче будет заметить засыпание, т. к. речь станет медленнее или вовсе неожиданно прервется. Необходимо знать, ночью соблазн закрыть глаза за рулем выше, так как очень изнурительно всматриваться в неосвещаемые участки трассы, автомобили и дорожные знаки.

 

Итак, какие способы взбодриться существуют.

 

1. Музыка. Смело включайте зажигательную латиноамериканскую мелодию или любую другую активную музыку. Подпевайте во весь голос. Это поможет взбодриться и поднимет настроение не только вам, но и вашим попутчикам. Главное, не слушайте в уставшем состоянии аудио книги – они навевают зевоту не только на сонных людей, а для утомленных водителей это особенно большой риск.

 

2. Кофеин. Есть несколько способов принять кофеин: выпить крепкий кофе или купить в аптеке таблетки кофеина. Они отпускаются без рецепта, цена приемлемая. И действуют не хуже чашки бодрящего кофе.

 

3. Пища. Может показаться необычным, тем более для людей, засыпающих после плотного обеда. Но здесь речь не идет о перенасыщении. Достаточно перекусить орехами, фруктом или семенами подсолнечника. Так вы переключитесь с сонного состояния, отвлечетесь на другую деятельность. Главное, следите за рулем и не отвлекайтесь сильно на перекус.

 

Чтобы быть предупрежденным о состоянии переутомления, установите в автомобиле специальные приборы. Такие устройства издают громкий пробуждающий сигнал в случае засыпания водителя. Будьте уверены, это изобретение предупредило множество дорожно-транспортных происшествий.

 

И, конечно, не стоит пренебрегать спортивными упражнениями. При первых признаках переутомления, следует остановиться, выйти из автомобиля и пробежаться 50-100 метро по обочине. Такое действие активизирует Вашу сердечную деятельность, ускорит обмен веществ и наполнит легкие, а, следовательно, и мозг, кислородом.

 

Ну а если ни один из приведенных выше способов не помогает, самый лучший метод – остановиться в безопасном месте и, расположившись поудобнее, уснуть ненадолго, восстановиться и отправиться в путь с новыми силами.

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ