Как определить пробег автомобиля

Категории

При покупке подержанного автомобиля обращают внимание на множество факторов – от состояния покрышек до звука работы двигателя. Но определяющими факторами являются возраст и пробег автомобиля.

 

Показания одометра (и механического, и электронного) могут не соответствовать истине. Допустим, человек собрал нужную сумму денег на покупку автомобиля с пробегом 80 000 км, а ему предлагают такой же автомобиль с пробегом 40 000 км. Такой небольшой пробег продавец объясняет просто: автомобиль все зимы простоял в гараже, и вообще на машине ездили очень редко. Это может быть правдой... в очень редких случаях.

 

При покупке автомобиля, пригнанного из Японии, пробег нужно проверять по аукционному листу (если он не подделан, конечно). Показания одометра «американца» можно сверить по базам данных Autocheck или Carfax. Лидерами по скрутке пробега являются подержанные автомобили, пригнанные из Европы. При осмотре автомобиля покупатель вряд ли сможет выявить скрутку пробега. Если возникли сомнения, нужно внимательно проверить состояние салона (кресла, коврики, руль, резиновые накладки на педали и т. д.). Нужно обязательно проверить состояние покрышек. Также следует обратить внимание на капот автомобиля: при прохождении ТО в некоторых сервисах механики на время осмотра наклеивают туда бумажки с пробегом.

 

Статистика никогда не ошибается: считается, что за год эксплуатации автомобиль проезжает в среднем 30 000 км. Всегда бывают исключения, но если вам предлагают подержанный автомобиль 2000 года выпуска с пробегом 50 000 км, стоит серьезно задуматься. Пробег во многом зависит и от типа самого автомобиля - малолитражки обычно проезжают в год намного меньше, чем джипы и грузовики. В любом случае, самый надежный способ подстраховаться при покупке подержанного автомобиля - довериться профессионалам. То есть проще всего загнать автомобиль в автосервис и провести полую диагностику, проверить основные агрегаты и узлы. Если результаты устроят покупателя, то и на пробеге не стоит заморачиваться.

 

Итак, чтобы определить реальный пробег подержанного автомобиля, необходимо:

Сравнить нынешний пробег автомобиля с пробегом на время предыдущей продажи автомобиля. Необходимо также проверить шины: по статистике, первой резины в среднем хватает на 100 000 км. Если на продаваемой машине стоят новые покрышки, а продавец заявляет о пробеге на порядок меньше (50 000 км), стоит серьезно задуматься о возможной скрутке одометра.

 

Проверить показания, которые могут косвенно указать на реальный пробег автомобиля. Пробег может быть записан при прохождении техосмотра, смене масла или ремонте автомобиля. Обратиться к опытному механику с просьбой осмотреть автомобиль. Специалист сможет определить пробег по износу двигателя и подвеске, рулевому управлению и выхлопной системе.

 

Проверить историю автомобиля по VIN номеру. Если история показывает, что машина очень часто меняла владельца, от покупки такого автомобиля лучше отказаться. Необходимо также проверить соотношение года выпуска с состоянием автомобиля, есть большая вероятность нарваться на такси со скрученным одометром (машина новая, а состояние потрепанное).

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ