Как заменить автомобильное колесо

Категории

Рано или поздно у каждого водителя случается прокол шины. Когда это произойдет, есть три варианта действий:
- менять колесо;
- временно зафиксировать его с помощью комплекта для ремонта проколов;
- получить помощь от кого-то еще, будь то служба аварийного спасения или просто друг.
Решение, вероятно, будет зависеть от возраста, физической формы, местоположения и других обстоятельств. Автомобильные колёса довольно тяжелые и неудобные в обращении, поэтому, если не уверены, что есть силы, чтобы сделать эту работу, не делайте этого.
Если находитесь на автомагистрали или двухполосной дороге, рекомендуем не менять колесо самостоятельно, если не можете полностью покинуть дорогу.
Вместо этого воспользуйтесь ближайшим телефоном экстренной помощи на автостраде, чтобы получить помощь либо от аварийной службы, либо от патруля дорожного агентства, который будет использовать свой автомобиль, чтобы защитить машину от встречного движения (или даже закрыть ближнюю полосу движения, если это необходимо).

Если решили, что можете сами поменять колесо в экстренной ситуации, то лучше потренироваться сделать это дома, когда светло, сухо и нет никакой опасности от движения. Запасные колеса, перевозимые под автомобилем, возможно, будет трудно извлечь в первый раз, так как несущий механизм колеса мог заржаветь.

Замена колеса своими силами
Пожалуйста, не воспринимайте эти советы как окончательные, это общий план процедуры, которому нужно следовать.
Отведите машину как можно дальше от дороги, но оставайтесь на твердой поверхности. Если возможно, припаркуйте машину так, чтобы колесо, которое нужно поменять, находилось на ближней, а не на дальней стороне. Если чувствуете, что находитесь в опасном положении, позвоните в полицию по номеру экстренной помощи для консультации.
Заглушите двигатель, включите аварийные огни автомобиля, переключите передачу на режим парковки.
Все пассажиры, включая домашних животных, должны выйти и встать в безопасном месте, подальше от автомобиля. Наденьте светоотражающую куртку, если она есть.
Снимите запасное колесо с места его хранения, будьте осторожны с весом, автомобильные колеса удивительно тяжелые. Убедитесь, что оно достаточно накачанное и находится в рабочем состоянии. Накачайте его, если это необходимо. Нет смысла идти дальше, если запасная часть непригодна для использования.
Достаньте все инструменты, которые понадобятся, чтобы поменять колесо. Автомобиль должен иметь комплект для замены колес, который содержит всё необходимое: домкрат и гаечный ключ, чтобы открутить колесные гайки. Если на автомобиле легкосплавные диски, могут быть стопорные гайки, убедитесь, что с собой есть адаптер, который позволяет их снять.
Если есть всё необходимое, снимите колпак ступицы (если таковой имеется) и ослабьте гайки колеса, при этом проколотое колесо всё еще находится на земле. Не снимайте их, просто ослабьте, чтобы они откручивались без особых усилий.
Используйте руководство по эксплуатации автомобиля, чтобы найти подходящую точку для домкрата и установить его.
Поднимите машину ровно настолько, чтобы колесо, которое подлежит замене, не касалось земли.
Полностью раскрутите гайки и снимите их, а затем снимите колесо. Колесо должно оторваться довольно легко, но будьте осторожны с его весом.
Поставьте запасное колесо на машину и установите все гайки, начиная с верхней. Затягивайте до тех пор, пока они не будут плотно и крепко держать колесо на месте. Убедитесь, что колесо плотно прижато к болтам.
Опустите машину обратно на землю и снимите домкрат. Затяните гайки до конца, налегая всем весом на ключ.
Проверьте, что запасное колесо всё еще достаточно накачанное с весом автомобиля на нём. Установите колпак ступицы и уберите проколотое колесо и инструменты.
Осторожно отъезжайте. Проверьте герметичность колесных гаек после первых 50 километров или около того, чтобы убедиться, что они не отрываются.
При первой же возможности доставьте автомобиль в шинный центр, зафиксируйте или замените шину проколотую, отремонтируйте обычное колесо и правильно уложите запасное.
Несмотря на длинный список, смена колеса занимает всего 15–20 минут, если знать, как сделать это.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ