Чем оттереть битумные пятна с кузова автомобиля

Категории

Многим автовладельцам знакома такая проблема, как появление битумных пятен на кузове машины. Они не только портят вид, но и негативно воздействуют на лакокрасочное покрытие. Поэтому, как только вы заметили их появление, не стоит откладывать это на потом. Постарайтесь как можно скорее от них избавиться.

Причины появления битумных пятен

Асфальтовое покрытие - это многокомпонентный материал. И битум в нем используется в качестве связующего вещества. При нагревании он становится вязким, а когда остывает, приобретает твердую структуру и цепко схватывается с поверхностью. Чаще всего битум прилипает к кузову летом в теплую погоду. И если своевременно не удалить его, то позже сделать это, не причиняя вреда лакокрасочному покрытию невозможно.

Как избежать появления битумных пятен

  • Если вы проезжаете по дороге, где только что положили асфальт, снизьте скорость до 40-50 км/ч.
  • Старайтесь как можно дальше держаться от машин, идущих перед вами.
  • Если перед вами едет машина, перевозящая битум, старайтесь держать максимальную дистанцию.

Как избавиться от битума

Средства, предназначенные для удаления битумных пятен, бывают двух видов - специальные и универсальные. Последний вариант используется для избавления от различного вида пятен, а специальные средства - исключительно для удаления битума. В состав универсальных средств входят поверхностно-активные компоненты, благодаря чему им под силу удалить пятно любого происхождения.

Обратите внимание, что если битум уже въелся в лакокрасочное покрытие, то универсальные средства не помогут, так как они используются для поверхностного удаления. Поэтому лучше всего использовать профессиональные средства, такие как:

  1. Liqui Moly Teer Entferner. Создан на основе комбинаций растворителей. Отлично справляется с удалением смолы, дегтя и краски. Встряхните перед использованием баллончик и нанесите на пятно средство. Оставляем его на три минуты, после чего удаляем остатки мягкой тканью.
  2. Cleaner with fresh citrus scent №7535. С его помощью можно избавиться не только от битумных пятен, но и от гудрона. Но при выборе обратите внимание, что при помощи данного средства вы не сможете избавиться от въевшихся пятен.
  3. Turtle Wax Bug&Tar Remover отлично справляется с битумом, на любой поверхности (стекло и кузов). Распыляем его на пятно, и ждем примерно 1 минуту, после чего вытираем мягкой тканью. Основное преимущество данного средства заключается в бережном очищении по отношении к лакокрасочному покрытию.
  4. Агат - средство от российских производителей, предназначенное для удаления пятен смолы, гудрона, масляных пятен и битума.
  5. Doctor Wax DW 5628 - одно из наиболее эффективных средств. Главная его особенность заключается в том, что оно способно проникать не только в маленькие трещинки, но и в микропоры, удаляя от туда химически активные загрязнения. А самое главное после использования данного средства на поверхности остаётся защитный слой, предотвращающий прилипание битума к кузову.

Полезные рекомендации

Несмотря на то, что к каждому средству прилагается инструкция по применению, существует несколько универсальных правил:

  • Прежде чем приступить к обработке поверхности, кузов необходимо тщательно промыть.
  • Наносить средство рекомендуется на холодный кузов. Связано это с тем, что средство, нанесенное на теплый кузов, будет быстрее испаряться. Соответственно и результат будет не самым эффективным.
  • Битумные пятна удалять нужно слой за слоем. Не пытайтесь сразу удалить всю толщину пятна.
  • Во время удаления битума нельзя использовать нож и прочие острые предметы.
  • После удаления пятна, машину необходимо вымыть и вытереть насухо.
( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ