Как правильно поменять колесо на авто?

Категории

Такая ситуация, когда нужно на дороге срочно заменить колесо, может случиться с каждым. И хорошо хотя бы в теории знать о том, как правильно нужно менять колесо.
Прежде чем говорить о том, как правильно менять колесо у автомобиля, следует сказать о том, чего в этой ситуации делать не нужно.
1. Не наносите на внутреннюю поверхность гайки, или же на резьбу шпильки любую смазку. Это не допускается. Некоторые считают, что это наоборот только поможет, и колесо открутить будет значительно легче. Но на самом деле это не так. В действительности, конечно, колесо открутится намного легче, но это станет большой неприятностью на дороге.
2. Важно, чтобы при замене колес вы соблюдали чистоту. Все гайки и болтики, которые вы открутите, не нужно оставлять в грязном пыльном месте. Лучше выбрать для временного хранения гаек чистую емкость.
3. Никогда не принимайтесь менять колесо, если у вас нет специальных упоров для колес и кузова автомобиля. Надеяться только на домкрат нельзя, ведь в любой момент машина может с него слететь и причинить серьезный вред вашему здоровью. Поэтому лишняя осторожность здесь не повредит.
4. При замене колеса запрещается использовать домкрат, который является неисправным или же самодельным. Используя плохой домкрат, вы подвергаете свое здоровье опасности и рискуете получить серьезную травму.
5. Так же перед тем как менять колесо, убедитесь, что в салоне автомобиля нет пассажиров.
Итак, о том, чего нельзя делать при смене колеса, вы уже узнали. Теперь стоит рассказать о том, как правильно менять колесо и на что стоит обратить внимание. Конечно, на первый взгляд все кажется очень простым. Просто открутить несколько гаек, что может быть проще. Однако, есть определенные нюансы о которых вам следует узнать.
Начните откручивать гайки, еще не ставя автомобиль на домкрат. Не нужно полностью откручивать гайки, открутите всего на один оборот. После чего можете воспользоваться домкратом и поднять машину. Как только вы это сделали, можете полностью открутить гайки.
Помните о том, что затягивать нужно в обратном порядке. Это значит, что вначале вы закручиваете гайки, когда автомобиль находится на домкрате. А затем, уже опустив машину, закрепите все гайки.
Местами колеса необходимо менять только по парам. Колеса нельзя перекрещивать. Для выполнения данных работ лучше всего использовать динамометрический ключ. Обратите внимание на качество запасного колеса. Оно должно быть полностью пригодно для эксплуатации, а также не должно иметь отличие по своим параметрам и характеристикам от других колес. В противном случае, вы просто не сможете доехать на своем автомобиле до ближайшего автосервиса.
Очень часто водители используют так называемые "специальные болты", которые применяют чтобы с автомобиля не украли колеса. Открутить такие болты можно только специальным ключом. Так вот, следите за тем, чтобы не потерять его, в противном случае, замена колеса станет для вас проблемой.
После того, как вы поменяли колесо, не забывайте о том, что периодически необходимо проверять, насколько хорошо закреплены болты.
Лучше всего конечно производить замену колес в автосервисе, где профессионалы сделают все быстро и качественно. Если у вас нет такой возможности, сделайте все так, как описано выше. На первый взгляд все не так сложно. Однако если вы делаете это впервые, у вас могут возникнуть небольшие трудности. Меняя колесо, не забывайте о вашей безопасности, и безопасности ваших пассажиров. Не допускайте возникновения на дороге травмоопасных ситуаций и не пренебрегайте техникой безопасности.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ