Как экономить на бензине?

Категории

Расходы на топливо занимают важное место в бюджете каждой семьи, имеющей автомобиль. В технических характеристиках каждой машины указан примерный расход горючего на сто километров пути. Однако надо понимать, что это цифра относительна. Реальный расход зависит от конкретного водителя. Поэтому не будет лишним придерживаться нескольких простых правил, позволяющих сэкономить на бензине до четверти возможных затрат.

Если вы только купили автомобиль, попробуйте заправлять его разными сортами горючего из приемлемых для него и сравнивайте расход. Вне зависимости от вашей манеры вождения (а она тоже влияет на этот параметр) и прочих факторов, влияющих на расход топлива, он для каждого сорта будет разным. Для которого наименьший, тот и ваш.

Что касается манеры вождения, то все знают, что плавность при нажатии педалей служит определенной гарантией безопасной езды. Неспроста хорошие инструкторы стараются отработать этот навык, чтобы у будущего водителя выработались соответствующие мышечные реакции. Можно добавить, что он сослужит хорошую службу и при экономии на бензине: чем резче водитель жмет на газ, тем больше топлива потребляет его стальной конь.
Старайтесь также объезжать мелкие дефекты дорожного покрытия. Иначе при попадании в них колес ваша нога на акселераторе будет самопроизвольно трястись, тем самым увеличивая подачу топлива в двигатель и, соответственно, его расход.

Сэкономить на бензине позволит также грамотное переключение передач. Особенно актуален этот совет для тех, кто использует механическую коробку скоростей. Опытные водители рекомендуют трогаться на первой, разгоняться на второй, обгонять на третьей, при езде по городу использовать четвертую, а на трассе - пятую.
При езде по асфальту летом расход горючего снижает переключение на нейтральную передачу на спусках, а на подъемах, не отличающихся крутизной - на пятую. Однако зимой этот метод не применим даже на расчищенной от снега и льда дороге.
Не будет лишним также следить за оборотами двигателя. Если этот параметр превышает две тысячи в минуту, расход горючего резко повышается.
Старайтесь также не ездить по дождю: на мокрой дороге расход бензина ощутимо выше. То же самое касается и сильного встречного ветра.

Следить за состоянием машины, особенно перед дальними поездками - золотое правило каждого водителя. С точки зрения экономии на бензине стоит обратить внимание на давление в шинах (его падение на каждую 0,1 атмосферы - плюс три процента к расходу топлива) и зазор в свечах. Если последний превышает один миллиметр, смесь в цилиндрах будет сгорать не до конца.

Непростой выбор перед водителем ставят погодные условия. В жаркую погоду опущенные стекла увеличивают сопротивление воздуха при движении машины и, соответственно, расход бензина. А при включенном кондиционере топлива расходуется в среднем на 15 процентов больше, чем без него.
Зимой те же 15 процентов добавляет включенная печка, не проходят бесследно для содержимого вашего бензобака и такие опции, как подогрев передних сидений и заднего стекла.
Но тут решать каждому водителю, стоит ли экономия на бензине таких жертв с точки зрения комфорта в салоне.
Увеличивает расход топлива также использование фар. Но езда без них в темноте недопустима с точки зрения безопасности, да и законом не одобряется. А вот включать их без надобности не следует.

Старайтесь также не перегружать машину без надобности. В частности, используйте багажник на крыше только тогда, когда в нем есть объективная необходимость. Пустой он увеличивает потребность машины в горючем до 15 процентов.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей России
Доставка по всей России
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Конкурентные цены
Конкурентные цены
Бонусы на повторный заказ
Бонусы на повторный заказ